Оформление книгообмена между библиотеками института

41

Вопрос

Существует два контрагента: федеральные государственные бюджетные научные учреждения, в каждом из которых есть свои библиотечные фонды. Организации обмениваются изданиями, отражающими основные результаты деятельности своих институтов (журналы публикаций сотрудников института, монографии, атласы и прочее) на безоплатной основе. Существуют ли особые правила для такого книгообмена при налогообложении? Или же стоит применять правила для бесплатной передачи на общих основаниях, т.е. при передаче журналов начисляем НДС, при получении журналов возникает налогооблагаемый доход, а вычетов по НДС не возникает?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В налоговом учете основные средства, полученные безвозмездно, не включайте в состав доходов для расчета налога на прибыль только в том случае, если они будут получены в форме  пожертвования ( подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Однако не включать в состав доходов данное имущество можно только при одновременном соблюдении следующих условий:

Такой порядок установлен в  пункте 2 статьи 251 НК РФ. При безвозмездной передаче основного средства в налоговом учете доходов не возникает (ст.  249 и  250 НК РФ). Остаточная стоимость и другие расходы, связанные с безвозмездной передачей объекта, при расчете налога на прибыль не учитываются ( п. 16 ст. 270 НК РФ). При этом, безвозмездная передача основных средств госучреждениям не облагается НДС ( подпункт 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×