Состав декларации по НДС, если учреждение не является плательщиком налога

56

Вопрос

Мы бюджетное казенное учреждение и не являемся плательщиками НДС. Всегда сдавала НДС без приложений, заполняла только 7 раздел декларации. Правильно ли я делала? Нужно ли все-таки вкладывать приложения? Какое письмо мне написать, чтобы не сдавать вообще НДС (образец)? Спасибо. Хотелось бы получить конкретный ответ.Мы не оказываем платные услуги, т.е. у нас только книга покупок. (Мы являемся органом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних а также с этого года в отношении совершеннолетних недееспособных граждан.)ст.149 НК РФ. в 7 разделе я пишу код освобождаемый от налогообложения 1010804. Спасибо.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 21.04.2016 «

ает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Операции по выполнению работ (оказанию услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС ( подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Однако стоимость выполненных работ (оказанных услуг) казенным учреждением нужно отражать только в Разделе 7 декларации по НДС. При этом казенное учреждение имеет право получить освобождение от уплаты НДС и не сдавать декларацию по НДС совсем. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если  выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. ( п. 1 ст. 145 НК РФ). При этом, в расчет лимита включайте выручку только по тем операциям, которые облагаются НДС (в т. ч. по нулевой налоговой ставке). Выручку по операциям, освобожденным от налогообложения, не учитывайте. Кроме того, не нужно учитывать выручку от реализации подакцизных товаров.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль