Расходы по ОСАГО

20

Вопрос

Как бюджетному учреждению расходы по ОСАГО на 12 месяцев отразить в учете? (Расходы принимаются пропорционально ежемесячно или сразу всю сумму можно списать в расходную часть?)

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт
Порядок отражения в учете расходов на страхование зависит от того, на какой срок заключен договор страхования.

Если срок договора страхования не превышает один финансовый год или учреждение платит страховую премию в рассрочку, включите в состав затрат страховую премию в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):

Дебет 0.401.20.226 (0.109.60.226–0.109.90.226) Кредит 0.302.26.730
– отражены расходы на страхование автогражданской ответственности в составе расходов текущего финансового года.

Если страховой договор заключен на срок, превышающий один финансовый год, сумму страховой премии отнесите на расходы будущих периодов:

Дебет 0.401.50.226 Кредит 0.302.26.730
– включены расходы на страхование автогражданской ответственности в состав расходов будущих периодов.

В дальнейшем ежемесячно в течение срока действия договора в учете делайте проводку:

Дебет 0.401.20.226 (0.109.60.226–0.109.90.226) Кредит 0.401.50.226
– отражено списание суммы страховой премии с расходов будущих периодов на текущие затраты.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование автомобиля

Бухучет

Списание расходов

Основанием для отражения расходов является сам договор (полис) ОСАГО, ДСАГО, КАСКО. Поэтому расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.

При заключении договора страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, который подтверждает страхование (п. 7 ст. 15 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, п. 3 ст. 930, п. 2 ст. 940 ГК РФ). Срок выдачи полиса – в день оплаты страховой премии наличными либо на следующий день после поступления безналичной оплаты (абз. 5 п. 1.4 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П). Поэтому безналичное перечисление оплаты следует всегда рассматривать как авансовый платеж и отражать на счете 0.206.26.000 «Расчеты по авансам по прочим работам, услугам» (п. 202, 204 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При заключении договоров добровольного страхования (ДСАГО, КАСКО) страховой полис может быть выдан как до, так и после оплаты страховой премии (п. 1, 3 ст. 954 ГК РФ). Поэтому, если полис (так же как и по договору ОСАГО) будет вручен после уплаты страховой премии, перечисление оплаты отразите как авансовый платеж. Если страховой полис будет вручен до перечисления страховой премии, перечисление отразите через счет 302.26 «Расчеты по прочим работам, услугам» (п. 254 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в учете затрат на страхование автомобиля зависит от периода действия страхового полиса. Такие затраты могут быть включены:

  • либо в состав расходов будущих периодов;
  • либо в состав расходов текущего финансового года.

Если срок действия страхового полиса не выходит за пределы текущего отчетного периода, то уплаченную страховую премию включите в состав расходов текущего финансового года.

Если срок, на который выдан страховой полис, выходит за пределы текущего отчетного периода, то расходы на уплату страховой премии включите в состав расходов будущих периодов. Затраты на страхование, учтенные в составе расходов будущих периодов, подлежат списанию на финансовый результат текущего финансового года. Порядок их списания учреждение устанавливает самостоятельно. Например, учреждение может списывать такие расходы равными долями в течение срока, на который получен страховой полис.

Такой порядок следует из положений пункта 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бюджетных и автономных учреждениях под отчетным периодом следует понимать текущий финансовый год (п. 160 Инструкции № 174н, п. 188 Инструкции № 188н).

В отношении казенных учреждений Инструкцией № 162н не определено, какой период следует понимать под отчетным для расходов будущих периодов (месяц, квартал или текущий год). Поэтому такие учреждения могут установить его самостоятельно. Как вариант, аналогично бюджетным и автономным учреждениям – текущий финансовый год (п. 160 Инструкции № 174н, п. 188 Инструкции № 188н). При этом такой порядок учета затрат на страхование закрепите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если договор страхования действует не с первого числа месяца, сумму списываемых расходов рассчитайте пропорционально количеству оставшихся дней месяца.

В учете бюджетных учреждений:

Учет расходов на страхование автомобиля

Порядок отражения в учете расходов на страхование зависит от того, на какой срок заключен договор страхования.

Если срок договора страхования не превышает один финансовый год или учреждение платит страховую премию в рассрочку, включите в состав затрат страховую премию в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):

Дебет 0.401.20.226 (0.109.60.226–0.109.90.226) Кредит 0.302.26.730
– отражены расходы на страхование автогражданской ответственности в составе расходов текущего финансового года.

Если страховой договор заключен на срок, превышающий один финансовый год, сумму страховой премии отнесите на расходы будущих периодов:

Дебет 0.401.50.226 Кредит 0.302.26.730
– включены расходы на страхование автогражданской ответственности в состав расходов будущих периодов.

В дальнейшем ежемесячно в течение срока действия договора в учете делайте проводку:

Дебет 0.401.20.226 (0.109.60.226–0.109.90.226) Кредит 0.401.50.226
– отражено списание суммы страховой премии с расходов будущих периодов на текущие затраты.

Стоит отметить, что в Инструкции № 174н корреспонденция счетов по списанию расходов будущих периодов на счет 0.109.00.000 отсутствует. Поэтому согласуйте вышеприведенные проводки с учредителем (финансовым органом, Казначейством России).

Такой порядок установлен в пунктах 4, 128, 153, 160 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 302.00, 401.20, 401.50).

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/43087/tit8/?step=45

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль