Двойной вычет на ребенка

44

Вопрос

Можно ли сотруднику предоставить двойной вычет на ребенка по потере кормильца, если она состояла в разводе с умершим отцом? Копию свидетельства она предоставила

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Да, можно.

Но только если сотрудница не состоит в браке, т. е. является единственным родителем.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

«Двойной вычет предоставляют со следующего месяца после того, как родитель (в т. ч. приемный), усыновитель, опекун или попечитель стал единственным.

Понятие «единственный родитель» означает, что у ребенка нет второго родителя. Например, если второй родитель скончался, был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Двойной вычет предоставьте с месяца, следующего за тем, в котором родитель стал единственным. Сделайте это на основании письменного заявления сотрудника и документов, которые подтверждают отсутствие у ребенка второго родителя.

Если единственный (приемный) родитель вступает в брак, то со следующего месяца после регистрации брака удвоенный вычет уже не предоставляют. Если, конечно, супруг или супруга не откажутся от вычета в пользу родителя.

Право на вычет для единственных усыновителей, опекунов или попечителей не зависит от семейного положения. Ведь супруги усыновителей, опекунов, попечителей вычеты на принятых в семью детей не получают. Также неважно и наличие или отсутствие родительских прав у родителей детей, принятых под опеку.

Это следует из абзацев 12 и 15 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 15 февраля 2016 г. № 03-04-05/8123.

Вот схема, которая наглядно показывает, когда и на каких условиях предоставить вычет в двойном размере:

Двойной вычет на ребенка

Пример предоставления сотруднице вычета в двойном размере. Второй родитель отказался от вычета

Сотрудница организации П.Р. Беспалова получает стандартный вычет в размере 1400 руб. на каждого из своих детей (всего 2800 руб.).

В мае Беспалова отдала заявление на двойной вычет на каждого ребенка. Второй родитель, П.А. Беспалов, с мая отказался от вычета.

К своему заявлению сотрудница приложила:

  • справку о доходах второго родителя, П.А. Беспалова, по форме 2-НДФЛ за январь–апрель 2016 года;
  • заявление второго родителя, П.А. Беспалова, с отказом от вычета.

Начиная с мая бухгалтер «Гермеса» предоставляет Беспаловой вычет в размере 2800 руб. на каждого ребенка (в общей сумме 5600 руб.).

Ежемесячно Беспалова представляет справку 2-НДФЛ от работодателя второго родителя. В сентябре доход второго родителя, П.А. Беспалова, превысил 350 000 руб. У самой сотрудницы доходы нарастающим итогом не превысили 350 000 руб. С сентября 2016 года «Гермес» предоставляет сотруднице вычет в обычном размере, то есть по 1400 руб. на каждого ребенка.

Ситуация: кого признавать единственным родителем, в том числе приемным, усыновителем, опекуном, попечителем для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Того, кто сможет документально подтвердить отсутствие у ребенка второго родителя.

То есть того, кто сможет документально подтвердить смерть второго родителя или признание его (в судебном порядке) безвестно отсутствующим или умершим. Единственным родителем признают мать, когда ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено. То есть когда отец не указан в свидетельстве о рождении. Единственным будет усыновитель, опекун или попечитель, если изначально второго не назначили специалисты из опеки и попечительства.

И наоборот, единственными нельзя признать родителей в следующих ситуациях:

  • когда ребенок рожден вне зарегистрированного брака и отцовство установлено;
  • когда один из родителей лишен родительских прав или ограничен в них;
  • после вступления в брак независимо от того, усыновлен или нет ребенок супругом.

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Все это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и главы 10 Семейного кодекса РФ.

Чем подтверждать право на двойной вычет

Право на вычет подтверждают копией свидетельства о рождении ребенка, паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другими документами:

  • копией свидетельства о смерти второго родителя;
  • выпиской из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копией свидетельства о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» поставлен прочерк;
  • справкой о рождении ребенка, составленной со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении), или иным подобным документом, выданным отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подают в бухгалтерию один раз вместе с заявлением на вычет. Требовать справку ежегодно не нужно;
  • извещением об отсутствии записи акта гражданского состояния (ф. 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);
  • актом органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебным актом об усыновлении.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль