Возмещение ущерба от подрядчика

122

Вопрос

Казенное учреждение (ГКУ)заключил государственный контракт, согласно которого генеральному подрядчику на строительство объекта заказчик предоставляет для строительства давальческие материалы по акту приема-передачи. По ходу строительства подрядчик отчитывался об использование давальческого материала. После завершения строительства и проведения всех отчетов, был выявлен остаток неиспользованных для строительства объекта, переданных подрядчику давальческих материалов. Подрядчик сообщил, что остаток материалов отсутствуют, и он готов предоставить денежную компенсацию.Может ли учреждение в счет не возвративших давальческих материалов принять денежное возмещение по стоимости, переданной подрядчику по акту приема-передачи?Необходимо ли произвести переоценку по рыночной стоимости не возвращенных давальческих материалов?Как отразить в бухгалтерском учете вышеуказанные ситуации?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
При определении размера ущерба, причиненного недостачами и хищениями, следует исходить из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Текущая восстановительная стоимость – это сумма средств, которая необходима, чтобы восстановить (починить, купить) испорченное или утраченное имущество. Об этом сказано в  пункте 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бюджетном учете отразите задолженность подрядчика по возмещению ущерба от недостачи неиспользованных и утраченных материальных запасов проводкой: Дебет КДБ.1.209.74.560 Кредит КДБ.1.401.10.172.

Отражение поступления возмещения зависит от того, как подрядчик будет возмещать (на счет учреждения или в кассу),а также от того, переданы ли казенному учреждению полномочия администратора данных доходов. Подробнее об этом- в рекомендации 1.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×