НДФЛ с призов, врученных ансамблю

141

Вопрос

Нашим учреждением проведен творческий конкурс. Получены призовые места Ансамблем 1 место, ребенком 2 место. Получены призы превышающие 4000 руб. За получение призов расписался руководитель коллектива (ансамбля) и получил подарки и денежный сертификат. Должны ли мы обложить доходы преподавателя налогом на доходы 13%? Но у нас конфликт на работе. Руководитель ансамбля подписался в получении приза и говорит что он действовал от имени ансамбля и не согласен с обложением налогом его дохода. Мне нужна информация именно в этом случае.

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Нет, не должны.

Призы, врученные ансамблю, за получение которых расписался руководитель, не являются его личным доходом. Следовательно, удерживать с него НДФЛ не следует.

Призы победителям передайте на безвозмездной основе – по договору дарения ( п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Призы стоимостью более 4000 рублей облагаются НДФЛ. Удержите его при первой же выплате денег сотруднику.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×