Условия применения пониженного тарифа страховых взносов

85

Вопрос

помогите, пожалуйста, подобрать документы по судебным решениям в отношении применения автономными учреждениями пониженного тарифа страховых взносов в соответствие с Я) п.8 ч.1 ст.58 ФЗ № 212-ФЗ. И особенно, по Пермскому краю.Мы автономное учреждение культуры. Получаем финансирование из бюджета (50% от общего дохода) и получаем доходы от предпринимательской деятельности (50% от общего дохода). Применяем УСН, среднесписочная численность 40. И все занимаются деятельностью по ОКВЭД 92.51. Есть доход от сдачи в аренду помещения, но этот доход составляет 0,4 % от общего дохода. практически все сотрудники получают доплату из внебюджета, поэтому численность бюджет- платные тоже разбивается в соотношении 50/50.Казалось бы все условия применения пониженного тарифа.....Возможно ли применять тариф только к платным услугам?? Или надо общий доход?? И как можно отчитаться в ПФР??с уважением ОВ Сханова

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Автономное учреждение в данной ситуации не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, так как доля доходов от оказанных услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Ведь в общую сумму доходов нужно включить все доходы учреждения, в том числе субсидии на госзадание. Такого же мнения придерживается Минтруд России в  письме от 15 мая 2015 г. № 17-4/В-212. При этом, сумму доходов от оказанных услуг по виду деятельности, который предположительно основной нужно определять по правилам, установленным  статьей 346.15 НК РФ ( ч. 1.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Так, в расчет включайте только доходы от реализации платных услуг. А доходы в виде субсидии на госзадание в состав доходов от реализации не включайте ( п. 1.1 ст. 346.15подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минтруда России  от 15 мая 2015 г. № 17-4/В-212от 1 ноября 2013 г. № 17-4/1808.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль