Возмещение расходов на имущественные налоги ссудополучателем

758

Вопрос

В 2013 году учреждением (ссудополучатель) заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением с ссудодателем. Одновременно заключен договор о возмещении расходов за коммунальные услуги, налогов на имущество и землю. Сроки действия договоров 5 лет. В 2013-2014 году ссудополучатель возмещал указанные расходы в полном объеме. Однако, в 2015 году администрацией ссудополучателя был поставлен вопрос о целесообразности и законности возмещения расходов по налогам на имущество и землю. Согласно устному разъяснению главного распорядителя возмещение налогов не должно быть предусмотрено условиями договоров, заключаемых ссудополучателем, поскольку налоговая обязанность законодательно возложена на собственника помещения. Является ли правомерным расходование бюджетных средств на возмещение затрат по налогам собственнику помещений? Положениями каких нормативных документов, регулирующих бюджетные отношения, можно подтвердить позицию ссудополучателя и признать расходование средств неправомерным?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
По общему правилу ремонт и расходы на содержание имущества, полученного в пользование, оплачивает ссудополучатель ( ст. 695 ГК РФ). Возмещение расходов на имущественные налоги не относится к расходам на содержание имущества. Следовательно, возмещать их ссудополучатель не обязан, если иное не прописано в договоре. Аналогичные разъяснения содержатся в рекомендации 2. Хотя в ней разъясняется порядок учета этих расходов в целях налогообложения, вы можете их применять и для обоснования эффективного расходования бюджетных средств.

Также отметим, что ни казенные, ни бюджетные учреждения не вправе заключать контракты (договоры),срок исполнения которых превышает 3 года. То есть срок заключаемого договора зависит от срока, на который учреждению утверждены ЛБО (утверждены плановые назначения по субсидии).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль