Страховые взносы по доп.тарифам с выплат водолазам

326

Вопрос

здравствуйте! у меня такой вопрос: в организации в штатном расписании есть должность водолаза, которая включается в список 1 для досрочного начисления пенсии и соответственно начисляются доп. тариф по пенсионным взносам. Если должность есть, но нет данных из журнала о фактическом погружении и кол-ве часов нужно ли начислять доп.взносы? и второй вопрос: если доп.взносы начислялись, тогда в РСВ1 нужно указывать льготный период, если не начислялись, то не нужно, а если взносы начисляются, но нет данных о кол-ве часов что тогда указывать в РСВ1?только прошу чтобы ответ был понятен, а не просто ссылки на постановления, письма и законы. это я и сама уже выдела.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ нужно на выплаты сотрудникам, которые заняты на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (подп. 1 п. 1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, список № 1, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. К работникам, занятым на указанных видах работ, относятся водолазы (элемент 12100000-11465).

Занятость водолазов под водой с целью начисления дополнительных страховых взносов не зависит от фактического пребывания водолазов под водой и количества погружений. Следовательно, на выплаты и иные вознаграждения в пользу водолазов следует начислять страховые взносы по дополнительным тарифам не зависимо от того были ли погружения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×