Налогообложение сувениров, подарков

437

Вопрос

Каким образом производится налогообложение наградной продукции, врученной победителям и участникам спортивных соревнований, в рамках проведения городских спортивных и праздничных мероприятий? Приобретение призов, спортивных медалей и грамот может производиться как за счет бюджетного финансирования в качестве субсидии, так и за счет внебюджетных средств, полученных от приносящей доход деятельности.Существует постановление Мэрии города о нормах расхода средств на награждение призеров и участников физкультурных и спортивных мероприятий, где прописано, что сувенирная продукция до 300 рублей на одного человека списывается актом на списание материальных запасов. При этом, в соответствии со статьей 217 НК, что независимо от стоимости сувенирной и наградной продукции, для списания должны предоставляться ведомости выдачи призов в разрезе каждого получателя, с целью включения этих сумм ему в доход (ведь в течении года он может получить таких сувениров более чем на 4000 рублей) для налогообложения НДФЛ? Это не вызывало бы вопросов, если бы речь шла о значительных суммах и ограниченном количестве участников. Но у нас иногда вручаются значки или сувенирные магниты стоимостью 10 рублей, а участников соревнований может быть 2000 и более человек (не работники нашего учреждения), которые регистрируются перед самым стартом (например, массовым забегом). И как быть в такой, например, ситуации, если в Положении по мероприятию в разделе «Награждение» прописано: Всем участникам мероприятия вручается сувенирная продукция (футболки с символикой)" Вручаются 100 участникам для пробега, стоимость футболки - 200 рублей. В этом случае включать в доход для налогообложения НДФЛ или нет, если учесть, что в течение года он несколько раз может награждаться?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Списание сувенирной продукции, призов, грамот, памятных подарков по общему правилу проводят на основании первичных документов, которыми обычно  оформляют списание материальных запасов.

Так же рекомендуем для контроля за получением сувенирной продукции, призов, грамот, памятных подарков оформить специальную ведомость выдачи подарков , призов.

При вручении ценного подарка стороннему гражданину удержать НДФЛ с его доходов учреждение не сможет ( п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому при вручении подарка стоимостью более 4000 руб. учреждение должно уведомить об этом налоговую инспекцию в течение месяца с момента его вручения ( подп. 2 п. 3 ст. 24п. 5 ст. 226 НК РФ). Если же стоимость подарка не превышает 4000 руб., то уведомлять налоговые органы не нужно.

При этом Вы должны вести учет доходов тех граждан, которым вручались подарки и призы. Если в течение года стоимость подарков одному гражданину превысит 4000 руб., учреждение должно будет уведомить об этом налоговую инспекцию (в течение месяца с момента превышения).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×