Направление в командировку сотрудника в качестве жюри

37

Вопрос

в нашу организацию обратилось учреждение о направлении в командировку для выполнения функции жюри на всероссийской олимпиаде школьников нашего сотрудника, мы обязаны направлять нашего сотрудника и как оплачивать ему эти дни?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Решение о направлении или отказе в направлении в командировку сотрудника должен принимать руководитель Вашего учреждения.

По общим правилам штатного сотрудника направляют в командировку для выполнения служебного задания (трудовых обязанностей). Т.е в командировке сотрудник должен выполнять свои трудовые обязанности. В противном случае поездка не является служебной командировкой. Соответственно, ни зарплату, ни средний заработок за время поездки (если сотрудник выразит желание стать членом жюри) организация выплачивать не должна. Возмещать расходы на проезд, проживание и суточные также не нужно.

В случае принятия решения о направлении сотрудника в командировку необходимо обосновать её необходимость – она должна быть связана с деятельностью учреждения ( ст. 166 ТК РФ).

Задание, которое сотрудник должен выполнить в командировке, зафиксируйте непосредственно в приказе о направлении его в командировку.

Направленному в командировку сотруднику учреждение обязано возместить:

- оплату проезда;

- расходы на наем жилья;

- суточные;

- другие расходы произведенные с разрешения или ведома администрации учреждения ( ст. 168 ТК РФ).

Возможно, часть или все расходы (проезд, оплата жилья, питание и др.) оплатит принимающая сторона, учреждению в любом случае нужно будет оплатить суточные (либо суточные +неоплаченные принимающей стороной расходы). За время командировки за штатным сотрудником нужно сохранить средний заработок ( ст. 167 ТК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×