Оплата услуг справочной системы

120

Вопрос

Подскажите пожалуйста вот такая ситуация. В 2015году мы заключили договор на оказание услуг в справочной системе "Глав.бух". В контракте указано,что срок оказания услуг с момента заключения т.е от 26 января по 31 декабря 2015г включительно. В п.2,4 указано, что оплата производится за фактически оказанные услуги с момента подписания акта оказанных услуг. Вы выставили нам с/ф и акт от 30 января 2016. мы естественно оплатили его. Теперь нам это ставят в ошибку и указывают как нарушение, буд то мы сделали предоплату в размере 100%. как нам все это оьяснить? В с/ф и акте указана услуга в количеств 1 шт и на всю сумму т.е 64304,00. договор естественно на весь год, и в с/ф и акте сумма тоже за весь год, и оплата стоит по факту- вот в чем загвоздка

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Исходя из вопроса у Вас в договоре предусмотрена единовременная оплата, после того так подписан акт приема-передачи неисключительных прав.

К авансовому платежу данную операцию отнести нельзя, так как проведена оплата за приобретение на определенный срок лицензионного программного продукта БСС «Система Главбух».

Вам не будут его поставлять каждый месяц в течении года, как например подписные издания, программный продукт уже Вам предоставлен сроком на один год.

БСС «Система Главбух» предоставляется пользователю на определенный срок за плату. Условия оплаты прописываются в  договоре (контракте).

В учете операции по приобретению БСС отражайте в зависимости от порядка оплаты. Договором может быть предусмотрена единовременная оплата, авансовый платеж.

Федеральные учреждения  авансом могут оплатить не более 30 процентов стоимости контракта на БСС «Система Главбух». И только после того как подписан акт приема-передачи неисключительных прав, провести окончательный расчет. Если же договором предусмотрена оплата после передачи прав, тогда можно оплатить сразу всю стоимость. Такой вывод следует из положений  подпункта «а» пункта 36,  пункта 36.1 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456.

Как отразить в учете приобретение БСС «Система Главбух», приведено ниже.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×