Оформление курсов повышения квалификации

154

Вопрос

подскажите, как оплачиваются, оформляются и табелируются курсы повышения квалификации в том же городе (местности)?отправьте вопрос в экспертную поддержку

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Условия и порядок обучения прописывают в трудовом (коллективном) договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре (ст.  196 ,  199 ТК РФ).

Также необходимо заключить договор с учебным заведением и оформить приказ.

Дни учебы на курсах повышения квалификации с отрывом от работы нужно оплатить исходя из среднего заработка работника ( ст. 187 ТК РФ). При этом неважно где (в своем городе или в другой местности) проходят курсы повышения квалификации.

Если работник проходит повышение квалификации без отрыва от работы – ему начисляют только заработную плату. Если дни повышения квалификации придутся на выходные дни сотрудника (по графику), эти дни не оплачивают.

Табель формы 0504421 не предусматривает условного обозначения, соответствующего времени повышения квалификации. Учреждение может самостоятельно ввести дополнительный буквенный код ( приказ Минфина России от 30.03.2015г. № 52н). Дополнение табеля новым кодом закрепите в рамках формирования учетной политики ( п. 7 Инструкции № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×