Налог на имущество на объект, купленный после 01.01.2013 г.

335

Вопрос

Читаю Налоговый кодекс и не могу понять, как правильно начислять налог на имущество на объекты, приобретенные с 01.01.2013 года. Они не облагаются налогом по настоящее время и независимо от амортизационной группы? Как начисляется налог на имущество на объекты 1-2 амортизационной группы, приобретенные с 01.01.2015 года. Прошу дать разъяснения простым языком, а не просто сослаться на статьи налогового кодекса. Где и что читать в НК мы знаем. Заранее благодарю

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

В соответствии п.4 ст.374 НК РФ не облагают налогом на имущество объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, приобретенные как после 1 января 2013 года, так и то 1 января 2013 года.

То есть любое движимое имущество, входящее в первую или во вторую амортизационные группы не включают в налогооблагаемую базу по налогу на имущество.

Так освобождены от обложения налогом на имущество движимое имущество принятое к учету 1 января 2013 или позже, включенное в другие амортизационные группы, за исключением имущества полученного в результате реорганизации или ликвидации учреждения-правопредшественника и имущества полученного в результате сделки с  взаимозависимым лицом. Это сказано в пункте 25 статьи 381 НК РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×