Возмещение затрат по найму жилья в командировке

32

Вопрос

возник еще один вопрос (к ответу от 14 апреля 11:13, №751346) на тему: Отражение в авансовом отчет возмещения расходов по найму жилья:"...Данное возмещение расходов по найму жилья в командировке (п.19 УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18.07.2005 № 813) является обязанностью учреждения, а не его правом. То есть, не выплатив данную компенсацию, Вы нарушите Законодательный акт, что влечет за собой административную ответственность..."Соглашусь, что при включении подотчетным лицом в авансовый отчет сумм компенсации, мы обязаны принять их к учету и оплатить. Но если подотчетное лицо самостоятельно не включает сумму в авансовый отчет, где оговорена обязанность по включению?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18.07.2005 № 813 является нормативно правовым актом, содержащий нормы трудового права.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. (Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Включать или не включать в авансовый отчет данное возмещение не зависит от желания сотрудника.

Подотчетное лицо может и не знать о необходимости отражения таких затрат в авансовом отчете, но должностные лица, ответственные за соблюдение правил расчетов с работниками по командировочным расходам, должны указать сотруднику на необходимость включения в отчет возмещение в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×