Оформление выдачи денег под отчет руководителю

44

Вопрос

Подскажите какими документами оформить выдачу под отчет деньги на командировку самого руководителя, нужно ли делать приказ на выдачу денег (и как составить "сам себе выдает получается")?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Приказ делать не нужно. Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. Для руководителя заявление на выдачу наличных денег под отчет также обязательно. Ведь с ним у организации действует такой же трудовой договор, как и с остальными работниками. Чтобы не получилось, что руководитель «сам себе выдает», пусть он напишет заявление на имя кассира или другого лица, ответственного за оформление кассовых операций.

Подробнее см. в материалах системы.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кому и сколько можно выдать денег под отчет

<…>

«Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление. Типовая форма заявления не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме. В заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:

  • назначение аванса;
  • расчет (обоснование) размера аванса;
  • срок, на который выдается аванс.

Об этом сказано в пункте 213 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. По новым правилам, с 1 июня 2014 года руководителю организации не нужно делать на заявлении собственноручную запись о том, какую сумму и на какой срок выдают наличные (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Отчет за полученные деньги

При выдаче денег под отчет соблюдайте требование, которое установлено пунктом 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У: нельзя выдавать подотчетные суммы сотруднику, который не отчитался по ранее полученным деньгам.

Но из этого правила есть исключение. Если срок отчета по предыдущему авансу еще не наступил, то вы можете дополнительно выдать сотруднику деньги под отчет. Например, если сотруднику выдали деньги на покупку товаров меньше, чем они стоят, или когда сотрудника направили в новую командировку до истечения срока отчета по первой и т. д. Такой вывод следует из пункта 214 Инструкции к Единому плану счетов № 157н».

<…>

Журнал «Упрощенка» № 4, Апрель 2014

Наличные деньги под отчет сотруднику можно выдать только на основании его заявления…

<…>

«Как выдать деньги руководителю организации

— Этот порядок получения подотчетных денег установлен для работников. А как быть, если деньги под отчет берет сам директор? Он также должен написать заявление?

— Конечно. Это обязательное требование для всех сотрудников организации.

— А какие формулировки здесь использовать, ведь получается, что директор сам себе выдает средства?

— Подавая заявление на выдачу денег под отчет, директор пишет такие же формулировки, что и любой сотрудник. Например, «Прошу выдать под отчет наличные денежные средства в сумме ___ руб. для оплаты ________». Но вот визировать такое заявление ему не нужно, поскольку директор пишет такое заявление на имя кассира или другого лица, ответственного за оформление кассовых операций. Еще отмечу, что если заявления от директора или другого работника не будет, фирму могут обоснованно оштрафовать за неправильную работу с денежной наличностью (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013 № 09АП-2451/2013)».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль