Оплата электронного счета

172

Вопрос

Организация ООО "Посейдон" 12.04.16г. выставила нам счет № 1 от 10.02.16г. за услуги по эл. почте на сумму 100000 руб.. 15.04.16г. мы данный счет оплатили. 16.04.16г. в нашу организацию поступил оригинал счета № 1 от 10.02.16г. по почте от ООО "Посейдон" на сумму 103000 руб. Можем ли оплатить разницу на основании поступившего оригинала? Или ООО "Посейдон" должен был нам выставить др. счет на остаток 3000 руб.?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Исходя из вопроса у Вас заключен договор на оказание услуг и Вам выставили счет на оплату в электроном виде, то оригинал счета не требуется.

Ведь противном случае, если счет заменяет договор, то оплатить за услуги Вы можете только оригиналу счета.

Если учреждение представляет после оплаты оригинал счета, он должен соответствовать электронному виду. Отдельно если услуга оказана в большем объеме или была допущена ошибка, то необходимо выставить дополнительный счет.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Нужно ли представить в бухгалтерию для оплаты оригинал счета или достаточно его копии

Оригинал документа потребуется при оплате по счету, который выставлен без письменной формы договора (т. е. когда счет заменяет договор). А на оплату обязательств по заключенному договору оригинал счета нужен, если на это есть прямое указание в договоре. В остальных случаях требовать оригинал не обязательно. Объясняется это так.

Сам по себе счет не является первичным документом, на основании которого формируются проводки. Это документ свободной формы, в котором обычно указана сумма платежа, реквизиты для перечисления и перечень оплачиваемых товаров (работ, услуг). Поэтому счет с обязательными реквизитами, предусмотренными пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, можно не требовать.

Но счет счету рознь. Так, он может заменять договор (контракт), заключенный в общепринятой форме. В этом случае счет является офертой (п. 13 ст. 434, ст. 435 ГК РФ). А значит, для оплаты нужен оригинал счета, который подтвердит договорные отношения с контрагентом (с «живой» печатью и подписями уполномоченных лиц). Ведь в противном случае будет трудно доказать, что контрагент обязан был поставить товар надлежащего качества, выполнить на должном уровне работы (услуги).

Если же счет предъявлен для оплаты обязательств по предварительно заключенному договору (контракту), то нужно смотреть его условия (ст. 309 ГК РФ). Так, в условиях может быть прописано, что основанием для оплаты является счет. Такое часто случается при перечислении авансовых платежей. Получается, для исполнения обязательства (оплаты) по такому контракту:
– необходим оригинал счета – если его нужно представить в Казначейство России или финансовый орган для санкционирования оплаты (например, для оплаты бюджетного обязательства ПБС, обязательств бюджетных и автономных учреждений в рамках субсидий на иные цели);
– необязателен оригинал счета – если его не надо представлять в Казначейство России или финансовый орган для санкционирования оплаты (например, при перечислении денег по КФО 2, КФО 4 или КФО 7). В этом случае контракт можно оплатить, к примеру, по факсовой копии счета. Главное, чтобы на ней была разрешительная надпись об оплате (например, руководителя), а оригинал счета к документам можно подложить и потом, после его поступления.

Такой вывод следует из положений пункта 5 статьи 219 Бюджетного кодекса РФ, пункта 16статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ и пункта 3.10 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Если в договоре (контракте) такого условия нет, то требовать счет необязательно. Но в любом случае, перечисляя платеж, бухгалтер должен убедиться, что есть оригинал договора (письменный или электронный), а обязательство по нему зарегистрировано в учете (подробнее об этом изложено в материалах для казенныхбюджетных и автономных учреждений). Только тогда перечисление денег будет обоснованным. Это следует из статей 161434 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль