Документальное подтверждение освобождения от уплаты НДС

304

Вопрос

Требуется ли предоставлять нулевые счета-фактуры, выписки с книги продаж, книги учета доходов в ФНС на подтверждение освобождения от обязанностей плательщика НДС бюджетным учреждениям (школы, детские сады, культурные учреждения, муниципальные образования, учреждения дополнительного образования), если они не являются налогоплательщиками НДС. В детских садах доходами являются родительские взносы, счета-фактуры не оформляются, а ФНС требует предоставление счетов-фактур и книгу продаж. Так вот, вопрос состоит в следуещем - должна ли бухгалтерия формировать счет-фактуру на поступившие доходы от физических лиц в виде родительской платы за содержание ребенка в детском саду Обращаю Ваше внимание на то, что в программе 1С:Бухгалтерия производится начисление родительской платы за каждый месяц по каждому ребенку, согласно Табелю посещения, то счет-фактура не формируется автоматически, так как стоит льгота по ст. 145 Освобождение от НДС, и при попытке сформировать выходит табло "..печать счет-фактуры не предусмотрена, так как НДС не учитывается.." Как быть с этим? Помогите разобраться. Мы надеемся на Вас.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому в отношении доходов в виде родительской платы, освобожденной от НДС ( подп. 4 п. 2п. 6 ст. 149 НК РФ), учреждение не должно составлять счета-фактуры, а так же вести книгу покупок и книгу продаж.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×