Предоставление формы 0503174

198

Вопрос

При составлении годовой бюджетной отчетности по казенному учреждению (главному администратору доходов бюджета) не предоставлена форма 0503174, так как отсутствуют числовые показатели по унитарным предприятиям. Обязательно ли заполнение граф 1,2,3 и предоставление ее в составе годовой отчетности? Является это административным правонарушением за которое предусмотрена ответственность статьей 15.15.6 КоАПРФ?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Если все показатели, предусмотренные формой Пояснительной записки, не имеют числового значения, то составлять и представлять такую форму в составе Пояснительной записки не нужно. При этом укажите такую форму в общем перечне форм, не включенных в состав бюджетной отчетности ввиду отсутствия в них числовых показателей. Перечень приложите к разделу 5 «Прочие вопросы деятельности субъекта бюджетной отчетности» Пояснительной записки. Такой порядок установлен в пунктах 8152 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.
Ответственности за нарушение порядка представления бюджетной отчетности (в т. ч. сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы), предусмотренной ст. 15.15.6 КоАП РФ, в т.ч. за непредставление пустой формы бюджетной отчетности нет.

При составлении отчета по ф.0503174 за 2015 год учтите особенности, которые даны в пункте 2.11 письма от 30 декабря 2015 г. Минфина России № 02-07-07/77754 и Казначейства России № 07-04-05/02-919.

Обоснование
 

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России


Как составить Пояснительную записку (ф. 0503160)

Кто сдает

Пояснительную записку (ф. 0503160) в составе бюджетной отчетности сдают:

Об этом сказано в пункте 11 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Периодичность

Пояснительную записку (ф. 0503160) представляйте с периодичностью, установленной для таблиц и приложений, включенных в ее состав. Иными словами, Пояснительная записка представляется и в годовой, и в квартальной, а иногда и в месячной отчетности. А вот состав записки будет зависеть от двух факторов:

  • для кого установлена форма таблицы или приложения (сведений) – для ПБС или для администраторов бюджета;
  • какова периодичность представления конкретной таблицы или конкретного приложения (сведений).

В составе месячной отчетности текстовую часть Пояснительной записки формируйте, только если нужны пояснения отдельных показателей месячной бюджетной отчетности.

Это следует из пункта 151 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Администраторы, финорганы и внебюджетные фонды

Для главных администраторов, распорядителей средств федерального бюджета, а также финорганов субъектов РФ и внебюджетных фондов перечень Пояснительной записки в составе месячной или квартальной отчетности могут уточнять Минфин и Казначейство России. В составе отчетности 2016 года установлено:

Правила заполнения

Если все показатели, предусмотренные формой Пояснительной записки, не имеют числового значения, то составлять и представлять такую форму в составе Пояснительной записки не нужно. При этом укажите такую форму в общем перечне форм, не включенных в состав бюджетной отчетности ввиду отсутствия в них числовых показателей. Перечень приложите к разделу 5 «Прочие вопросы деятельности субъекта бюджетной отчетности» Пояснительной записки. Такой порядок установлен в пунктах 8152 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

Форма № 0503174

Сведения о доходах бюджета от перечисления части прибыли (дивидендов) государственных (муниципальных) унитарных предприятий, иных организаций с государственным участием в капитале (ф. 0503174) формируют только администраторы доходов бюджета.

В приложении отражается информация о начисленных и перечисленных в бюджет суммах:

  • части прибыли ГУП и МУП;
  • дивидендов и части прибыли иных организаций – корпоративных юридических лиц, в отношении которых государственные (муниципальные) органы выполняют права акционера (участника).

Периодичность представления Сведений – годовая.

Об этом сказано в пункте 170.1 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н, и разъяснены в пункте 2.11 письма от 30 декабря 2015 г. Минфина России № 02-07-07/77754 и Казначейства России № 07-04-05/02-919.

Внимание: Показатели Сведений (ф. 0503168) за 2015 год должны соответствовать аналогичным показателям из:
– Отчета об исполнении бюджета (ф. 0503127);
– Справки по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110);
– Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169).
Об этом сказано в пункте 2.11 письма от 30 декабря 2015 г. Минфина России № 02-07-07/77754 и Казначейства России № 07-04-05/02-919.

Подробнее о формировании приложения (ф. 0503174) см. в таблице.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Статьи по теме в журнале «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение»

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль