Учет МЗ, полученных безвозмездно

42

Вопрос

Продолжение вопроса: наше предприятие собирается производить научные журналы собственными силами и учитывать их на 105 счете в составе материальных запасов. Как тогда осуществлять книгообмен?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
При безвозмездном получение материальных запасов их стоимость не включайте в состав доходов для расчета налога на прибыль только в том случае, если они будут получены в форме  пожертвования ( подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). В противном случае, при расчете налога на прибыль стоимость материальных запасов, полученных безвозмездно, включите в состав внереализационных доходов по документально подтвержденной  рыночной стоимости ( п. 8 ст. 250 НК РФ). При дальнейшем использовании безвозмездно полученных материальных запасов в деятельности учреждения их рыночную стоимость, ранее отраженную в доходах, включите в расходы ( абзац 2 пункта 2 статьи 254 НК РФ). Безвозмездная передача материалов признается реализацией ( п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить НДС ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Стоимость материалов и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются ( п. 16 ст. 270 НК РФ). Это касается и начисленного НДС.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×