Учет БСС "Система Главбух"

20

Вопрос

При покупке "Системы Главбух" нужно ли поставить её на учёт на забалансовый счёт 01, как нематериальные активы с неисключительными правами? Хотя в договоре ничего не сказано о неисключительных правах.

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» – это нематериальный

актив. Но исключительные права на нее к учреждению не переходят.

Поэтому отражайте ее как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором. Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух»

<…>


Забалансовый учет

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» – это нематериальный актив. Но исключительные права на нее к учреждению не переходят. А значит, в составе нематериальных активов (т. е. на счете 102.00) систему учесть нельзя. Поэтому отражайте ее как нематериальный актив, полученный в пользование, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, установленной договором. Такой порядок следует из пункта 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Распределение расходов

В учете операции по приобретению БСС отражайте в зависимости от порядка оплаты. Договором может быть предусмотрена единовременная оплата, авансовый платеж.

Федеральные учреждения авансом могут оплатить не более 30 процентов стоимости контракта на БСС «Система Главбух». И только после того как подписан акт приема-передачи неисключительных прав, провести окончательный расчет. Если же договором предусмотрена оплата после передачи прав, тогда можно оплатить сразу всю стоимость. Такой вывод следует из положений подпункта «а» пункта 36, пункта 36.1 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456.

Ограничения для региональных и муниципальных учреждений устанавливают региональные и местные власти (например, в Москве, см. постановление правительства г. Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП). Такие учреждения могут внести единовременный платеж за БСС «Система Главбух», если на это нет запрета.

Разовый платеж или аванс за право пользования БСС «Система Главбух» отразите в составе расходов будущих периодов на счете 401.50. Далее платеж ежемесячно включайте в расходы текущего финансового года в течение срока действия договора (п. 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль