Учет расходов при расчете налога на прибыль: период отражения расходов

115

Вопрос

ГБУ оказывает транспортные услуги Представительству, в расчете машино-часа в частности заложена зарплата водителей и бензин. Зарплата водителей начислена за январь-февраль 2016 года. Бензин в расходы списали в 1 квартале 2016года. Но процесс заключения договора (торги, конкурс) затянулся и договор на оказание трансп. услуг был заключен в апреле 2016 года. Счет на оплату и акт оказания услуг датирован 22 апреля 2016 года. Доход от реализации в декларации прибыли будет отражен за 2 квартал 2016 года, а что делать с расходами, в каком квартале их отразить?? По начислению в 1 квартале или по дате начисления дохода - во втором квартале???

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Учреждение, применяющее для учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль метод начисления, вправе учитывать расходы (но не все) в том периоде, в котором они возникли. При этом, косвенные расходы в полной сумме списывайте в том периоде, к которому они относятся. То есть согласно правилам  статьи 272 НК РФ. А вот прямые расходы придется распределить. Ту их часть, которая относится к остаткам незавершенного производства признать в текущих расходах нельзя. Сделать это можно только по мере реализации услуг, в стоимости которых такие расходы учтены ( пункт 2 статьи 318 НК РФ). Поэтому расходы в виде заработной платы и израсходованного ГСМ (если они относятся к прямым расходам) учреждение вправе учесть при расчете налога на прибыль за 1 квартал 2016 года только в том случае, если транспортные услуги, в стоимости которых такие расходы учтены, были реализованы в 1 квартале. Факт реализации в налоговом учете подтверждают первичные документы ( ст. 313 НК РФ). В частности, таким документом может быть акт об оказании услуг.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Портал для бухгалтеров бюджетных, казенных и автономных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль