НДС с возврата госпошлины

1104

Вопрос

Операция по возврату госпошлины (суд взыскал с ответчика) подлежит ли налогообложению НДС. Если нет, то нужно ли отражать ее в разделе 7 декларации НДС и с каким кодом. При налогообложении прибыли эта сумма является внереализационными доходами?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Госпошлину, полученную в составе возмещения судебных издержек от ответчика, учтите в составе внереализационных доходов при расчете налога на прибыль ( п. 3 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России  от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176от 18 января 2005 г. № 03-03-01-04/2/8). Аналогично приведенному материалу, при возмещении госпошлины ответчиком, реализации не возникает. А, следовательно, не возникает и объекта обложения НДС ( подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, письма Минфина России  от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67). Поэтому отражать в декларации по НДС сумму госпошлины, возмещаемую ответчиком, не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль