Вычет по статье 227.1 НК РФ в 2-НДФЛ по сотруднику-иностранцу

103

Вопрос

как отразить в справке 2-НДФЛ вычет по статье 227.1 НК РФ, предоставленный сотруднику-иностранному гражданину (Узбекистан) на основании Уведомления налогового органа? Есть ли у этого вычета код?это все мы видели. Вопрос все равно не ясен. К какому виду вычетов относится вычет по статье 227.1 (вычет иностранным гражданам, работающим по патенту)? В таблице кодов вычетов такой вычет не указан.

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Для отражения в справке 2-НДФЛ сведений о суммах фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, перечисленных иностранными работниками и учтенных налоговым агентом (учреждением) не применяют коды вычетов – форма справки и правила её заполнения таких кодов не предусматривают.

Нужно заполнить справку в общем порядке, отразив:

- в поле "Сумма налога исчисленная" – величину начисленного с оплаты труда НДФЛ;

- в поле "Сумма фиксированных авансовых платежей" - сумму фиксированных авансовых платежей по НДФЛ произведенных работником (если сумма авансовых платежей больше или равна начисленному НДФЛ – в поле укажите сумму исчисленного НДФЛ);

- в поле "Сумма налога удержанная" – величину НДФЛ с оплаты труда начисленную уменьшенную на сумму фиксированных авансовых платежей по НДФЛ (если сумма авансовых платежей больше или равна исчисленному НДФЛ – в поле указываете «0»);

- значение поля "Сумма налога перечисленная" должно быть равно значению в поле "Сумма налога удержанная".

Обратите внимание также на заполнение поля "Статус налогоплательщика".

Для иностранцев, работающих на основании патента, указывают код «6». Налоговый статус иностранцев определяйте по общим правилам по состоянию на конец года. Страна гражданства при этом значения не имеет ( письмо ФНС России от 16.03.2016 г. № БС-3-11/1099).

Здесь можно посмотреть заполненную форму 2-НДФЛ по данным из примера, приведенного ниже, в обосновании.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×