Увольнение работника без отработки

16

Вопрос

Сегодня, 26 апреля, во второй половине дня, сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию "с 26 апреля 2016 года", заявив что больше не придет. Каким числом его нужно уволить?У нас нет возможности рассчитать сотрудника именно в день подачи заявления, да и сотрудник не сдал на склад материальные ценности, выданные ему под отчет. Обязан ли руководитель уволить сотрудника именно сегодня?Может ли работодатель подписать заявление с резолюцией "уволить 28 апреля 2016 года", чтобы у нас было время подготовиться? Как тогда быть с днями, которые он не отработает - 27 и 28 апреля - что ставить в табеле? Нужно ли брать с сотрудника объяснение о причинах отсутствия в эти дни?Спасибо!

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Работодатель не обязан увольнять работника без отработки. То есть уволить работника можно через 14 дней. При этом не имеет значения, что работник отказывается приходить на работу. Если в период отработки он не выйдет на работу, Вы можете его уволить за прогул. Если Вы согласны уволить его раньше, то необходимо согласовать дату с работником, например 28 апреля. Если работник не выйдет на работу до 28 апреля, то ставьте ему прогулы.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Как оформить увольнение по собственному желанию

Срок предупреждения об увольнении

Сотрудник, который решил уволиться по собственному желанию, обязан предупредить об этом работодателя по общему правилу не позже чем за две недели. Для этого он должен написать заявление об увольнении на имя руководителя. Со дня, следующего за тем, когда получили от сотрудника такое заявление, и отсчитывайте двухнедельный срок. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль