Оплата пени по налогу физическим лицом за организацию

1490

Вопрос

пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА у нас образовалась недоимка по налогу на имущество, по причине выявленной самостоятельно ошибки в учете, деньги на недоимку у нас есть, а вот на пеню нет. Может ли лицо, допустившее ошибку самостоятельно через банк заплатить пеню от лица организации? Или есть еще какой либо вариант? Мы государственное бюджетное учреждение. Спасибо!

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Данный вариант возможен, при согласовании с налоговой инспекцией зачета поступившего от физлица платежа в счет оплаты пени от имени организации. То есть если ваше учреждение договорится о таком варианте с сотрудником налоговой инспекции, а в дополнение к этому направит письмо на имя руководителя налоговой инспекции о зачете поступившего от физлица платежа. Обоснованием такой операции может служить статья 313 ГК РФ.

По общему правилу пеню (штраф) должно заплатить само учреждение. В дальнейшем, учреждение вправе взыскать с виновного работника ущерб, нанесенный организации недобросовестными действиями сотрудника, которые повлекли к взысканию пени. Этот вариант будет наиболее верным. Однако для его реализации учреждение должно располагать средствами по соответствующей статье расхода.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×