Сроки перечисления НДФЛ по договору гражданско-правового характера

4562

Вопрос

ДГПХ сотрудника с 01.01.2016 г. по 15.01.2016 г.Какой должна быть дата получения дохода, и дата перечисления ндфл?В январе начислены б.л., а перечисление ндфл с б.л. был не последний день месяца, а 09.02.2016 г.(день выплаты з.пл.)Какое будет наказание со стороны налоговых органов?Спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Нужно отметить, что договора гражданско-правового характера не подчиняются Правилам трудового распорядка, установленным в учреждении, а значит, на такие договора не распространяется срок выплаты заработной платы, определенный локальным актом организации.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, установленные в договоре ( ст. 781 ГК РФ).

В случаях, если в договоре не предусмотрен конкретный срок оплаты, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, на пример со дня подписания акта выполненных работ.

Налог на доходы физических лиц необходимо удержать и перечислить в день фактической выплаты дохода. За нарушение данного срока, согласно ст. 123 НК предусмотрен штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Об этом говорится в  статье 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Если в ходе проверки будет выявлено, что по гражданско-правовому договору выплачены суммы больничного пособия, то за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×