Заработная плата и МРОТ

272

Вопрос

Хотелось бы уточнить вот что. При проверке на соответствие МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу, а также доплату за совмещение профессий. В учреждении сторожа приняты на 1 ставку, трудовой договор составлен. Но в ряде месяцев у них происходит переработка часов по этой же должности: например норма часов 168, он отработал 180 часов. Вопрос: сумма переработанных часов включается в расчет по определению МРОТ? Или надо оплачивать свыше МРОТ?? Спасибо заранее.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт


Ваш вопрос относится к категории спорных вопросов, в отношении МРОТ.

Первое утверждение:

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше  минимального размера оплаты труда  ( ст. 133 ТК РФ )
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени : ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда. То есть заработная плата состоит из: - вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; - компенсационных и стимулирующих выплат. Таким образом, в общем случае сверхурочная работа осуществляются сверх нормы рабочего времени, а потому доплаты за сверхурочные работы не входят в состав заработной платы в целях ее соотнесения с размером МРОТ.

Второе утверждение:

Месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ ( ч. 3 ст. 133 ТК РФ). При этом в зарплату входят как тарифная ставка или оклад, так и компенсационные и стимулирующие выплаты ( ст. 129 ТК РФ ).

В состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

  • основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.);
  • стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Об этом сказано в  части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ и  пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Исходя из такого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу, в том числе доплаты определенные статьей 149 ТК РФ. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, все без исключения доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты ), и эта сумма сравнивается с МРОТ.

При решении данного вопроса в судебном порядке, суды придерживаются второго утверждения, считая, что доплата за сверхурочную работу, а так же доплата за работу в «праздничные» дни относится к компенсационным выплатам, учитываемым при определении МРОТ. ( Определение Верховного суда РФ от 21 мая 2010 г. № 8-В10-2).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль