Командировка за счет приглашающей стороны

537

Вопрос

подскажите пожалуйста в следующей ситуации: нашего сотрудника учебный центр приглашает на учебу и обеспечивает ему оплату билетов и проживание. Надо ли нам, бюджетному учреждению, оформлять это как командировкой? Или это должно быть как спонсорская помощь и денежные средства должны проходить через лицевой счет? Должны ли мы выплачивать суточные, неподтвержденные расходы на проживание (12 руб). Спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Данная поездка Вашего сотрудника оформляется как командировка.

Если Вашего сотрудника приглашает на учебу стороннее юридическое лицо, то должно быть оформлено или соглашение между Вашим учреждением и Центром или должно быть направлено в Ваш адрес официально оформленное приглашение.

И в том и в другом документе, обязательно должна быть информация, что приглашаемая сторона оплачивает Вашему сотруднику конкретные виды командировочных расходов.

На основании данных документов руководитель должен издать Приказ о направлении сотрудника в командировку с указанием цели пребывания в сторонней организации.
Согласно статье 168 ТК РФ сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

Если приглашаемая сторона оплачивает проезд и проживание, то Ваше учреждение должно выплатить сотруднику только суточные.

За время командировки за сотрудником  сохраняется средний заработок ( ст. 167 ТК РФ). Средний заработок по командировке выплачивайте за все дни работы сотрудника по графику, установленному для него.

Выплачивать сотруднику за время командировки вместо среднего заработка обычную зарплату нельзя.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль