Создание структурного подразделения

74

Вопрос

При каких условиях может быть создано структурное подразделение? меня интересует- оно должно осуществлять все виды деятельности по Уставу или же какую-то часть можно?мы обращались в Минкульт с просьбой зарегистрировать наше кафе "Блиндаж" (которое находится от нас удаленно) как обособленное структурное подразделение. Нам ответили, что кафе не может являться обособленным структурным подразделением. Из письма я понимаю, что это связано с тем, что кафе не оказывает все виды деятельности, исчерпывающий перечень которых предусмотрен Уставом.Поэтому хотелось бы получить квалифицированную консультацию по этому вопросу.

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Понятие «обособленное подразделение» регулируется Гражданским и Налоговым Кодексами РФ.

Законодательство не запрещает юридическим лицам (в т.ч. государственным учреждениям) создавать обособленные подразделения, которые не являются филиалами или представительствами в смысле ст.55 ГК РФ. Однако процедура создания таких обособленных подразделений законодательством не урегулирована.
Возникновение обособленного подразделения связано не с решением создать его учреждением или его учредителем, а исключительно с осуществлением текущей хозяйственной деятельности и созданием стационарных рабочих мест вне места нахождения учреждения. Это заключение следует из буквального прочтения Налогового Кодекса.

Согласно статье 11 НК РФ обособленное подразделение учреждения – любое территориально обособленное от него подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные (на срок более 1 месяца) рабочие места.

Признание обособленного подразделения учреждения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (не должно осуществлять все виды деятельности, поименованные в Уставе).

Т.е. выходит, что с точки зрения законодательства обособленное подразделение вашего учреждения уже существует, и Вы должны поставить его на налоговый учет (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ) и сообщить в органы контроля уплаты страховых взносов. Сделать это Вы обязаны независимо от факта признания наличия обособленного подразделения вышестоящими органами (учредителем) или их разрешений.

В Вашем случае правильным будет обратиться к профессиональному юристу для конкретных пояснений (он сможет прочесть и объяснить ответ данный Минкультом).

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каких случаях организация должна встать на учет в налоговой инспекции и как это сделать


Когда нужно регистрироваться в инспекции

Организация обязана обратиться в налоговую инспекцию для постановки на учет, если она:

Как поставить на учет обособленные подразделения

По местонахождению каждого своего обособленного подразделения организация должна встать на налоговый учет (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). Определить территориально, в какую инспекцию обратиться, можно на официальном сайте ФНС России.

При этом для филиалов (представительств) действуют одни правила постановки на учет, а для тех обособленных подразделений, которых нет в уставе организации, – другие.

Подразделения, которых нет в уставе

Для постановки на учет обособленных подразделений, которых нет в уставе, нужно обратиться в инспекцию по местонахождению организации. А на учет ставит инспекция по местонахождению обособленного подразделения. Это следует из пункта 2 статьи 23, пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Если у организации несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, она может выбрать одну инспекцию, в которой подразделения будут на учете. Выбрать можно инспекцию по местонахождению любого из подразделений. Даже если подразделения находятся на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ).

Но заметьте, это правило распространяется только на обособленные подразделения. Если же в одном населенном пункте, но на территориях, подведомственных разным инспекциям, расположены головное отделение организации и ее обособленное подразделение, то выбрать одну инспекцию для учета нельзя (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-02-07/1-126).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль