Исчисление ННП и НДС при остатке денежных средств на счете

38

Вопрос

подскажите пожалуйста, при исчислении налога на прибыль по истечении первых трех рабочих месяцев, у организации на счете 0 руб, т.е. доходы минус расходы дали 0руб, но в расходы первого квартала вошла сумма уплаченного НДС за 4кв предыдущего года, и получается сумма уплаченного НДС не должна всчитываться в расход при исчислении налоговой базы для налога на Прибыль, и хоть на счете 0руб, налоговой базой для налога на прибыль за первый квартал будет сумма уплаченного НДС в первом квартале 2016г за четвертый квартал 2015г.09:52:56, 27 апр.Правильно ли это, или должно быть наоборот, если на счете есть остаток средств и нам нужно уже в апреле 2016 платить НДС за первый квартал 2016г., то из этого остатка на счете вычесть сумму начисленного НДС за 1кв, и уже полученный остаток на счете будет налоговой базой для начисления налога на прибыль???? Поясните пожалуйста. Спасибо

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
При расчете налога на прибыль суммы НДС, предъявленные покупателям при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и уплаченные учреждение в бюджет, не учитывайте ( п. 19 ст. 270 НК РФ). При этом, для целей налогообложения исключите из полученных доходов суммы НДС, предъявленных покупателям (заказчикам) ( абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 248п. 19 ст. 270, ст.  168 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×