Учет урожая, выращенного своими силами

151

Вопрос

В нашей организации (бюджетное медицинское учреждение) находится теплица, где выращивается зелень (зеленый лук, укроп, петрушка). Скажите пожалуйста, можем ли мы собранный урожай поставить на бухгалтерский учет, для дальнейшего его использования на пищеблоке нашей организации и на основании каких нормативных документов мы должны принять к учету выше указанный продукт?Заранее спасибо!

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Да, собранный урожай можно поставить на бухгалтерский учет, для дальнейшего его использования на пищеблоке организации. Когда учреждение в силу специфики деятельности или с целью получить доход самостоятельно изготавливает материальные ценности для реализации (продажи) или для собственных нужд – это уже готовая продукция ( п. 121 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). К ней и относится сельхозпродукция в подсобных хозяйствах учреждения, в Вашем случае зелень (зеленый лук, укроп, петрушка).

Готовую продукцию передают на склад или в другое структурное подразделение, где ее можно хранить. Такое перемещение оформите накладной на внутреннее перемещение ( ф. 0504102) ( Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).Продукция находится на складе или в других местах хранения (т. е. у материально ответственных лиц – МОЛ) до момента передачи для собственных нужд.

МОЛ должны вести учет продукции в книге ( ф. 0504042) или карточке ( ф. 0504043) учета материальных ценностей. Учет ведут обособленно от других видов материальных ценностей по наименованиям, сортам и количеству. Выбор регистра учета зависит от ассортимента выпускаемой продукции. Если наименований продукции немного, достаточно будет карточек ( ф. 0504043). При большом ассортименте продукцию лучше учитывать в книге ( ф. 0504042), ведь на каждое наименование должна быть открыта отдельная страница. С этой точки зрения книга, конечно же, удобнее. В любом случае свой выбор закрепите в учетной политике.

Это установлено в пунктах 6, 119 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаниях по заполнению форм № 0504042, № 0504043, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Готовая продукция в Вашем случае будет использоваться в качестве продуктов питания,перевод готовой продукции в состав продуктов питания оформите требованием-накладной ( ф. 0504204 .

Перевод готовой продукции в состав основных средств и материальных запасов оформите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Готовая продукция переведена в состав материальных запасов 0.105.32.340 0.105.Х7.440

Готовую продукцию учитывайте по плановой (нормативно-плановой) себестоимости на дату ее выпуска.Плановая (нормативно-плановая) себестоимость единицы готовой продукции устанавливается на определенный период – месяц, квартал, год. Причем период зависит от специфики самой продукции. В конце каждого месяца нужно определять фактическую себестоимость продукции. А именно после того, как все затраты спишете в дебет счета 109.60.В итоге между фактической и плановой себестоимостью получится разница. Ее нужно списать со счета 109.60. По результатам месяца определите отклонения фактической себестоимости от плановой (нормативно-плановой) стоимости.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×