КВР : плата за использование радиочастотного спектра

951

Вопрос

Подскажите с какого КВР нужно оплатить Плату за использование радиочастотного спектра? Если мы применяем 244 КВР то казначейство просит прописывать что это услуга. Мы являемся бюджетным учреждением.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


Расходы на плату за использование радиочастотного спектра отражайте по элементу вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Объясняется это так.

Получатели бюджетных средств на федеральном уровне данные расходы отражают по элементу вида расходов 242 «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий», поскольку по элементу вида расходов 242 отражаются расходы на создание, развитие, модернизацию и эксплуатацию информационно-коммуникационной инфраструктуры (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Использование радиочастотного спектра представляет собой обладание разрешением на пользование либо фактическое пользование полосой радиочастот (радиочастотным каналом, радиочастотой) для оказания услуг электросвязи или других целей (п. 4 ст. 2 Закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ). То есть по своей сути это эксплуатация информационно-коммуникационной инфраструктуры. Поэтому получатели бюджетных средств на федеральном уровне расходы на перечисление платы за использование радиочастотного спектра отражают по элементу вида расходов 242. В отношении аналогичных расходов бюджета субъекта РФ и местного бюджета применять элемент вида расходов 242 можно только при наличии решения финоргана субъекта РФ (муниципального образования) о применении данного вида расходов. А бюджетные и автономные учреждения код вида расходов 242 не применяют. Исключение – если есть план информатизации и закупка оборудования, программ, сайта проводится для этих целей. Например, если госорган передал такие полномочия учреждению. Такие разъяснения дают специалисты в частных комментариях. Для бюджетных и автономных учреждений Минфин России дополнительно привел уточняющую таблицу соответствия КВР и КОСГУ, в которой элемент вида расходов 242 отсутствует. Поэтому все расходы в сфере ИКТ (в т. ч. за использование радиочастотного спектра) бюджетное учреждение должно отражать по элементу вида расходов 244.

В целях перечисления разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра и санкционирования оплаты указанных обязательств получателям средств федерального бюджета, являющимся пользователями радиочастотным спектром, следует представить в установленном порядке в орган Федерального казначейства вместе с Заявкой разрешение на использование радиочастотного спектра, выданное в установленном порядке Роскомнадзором. Об этом сказано в письме Минфина России от 14.03.2013 № 02-13-06/7822. То есть, не акт оказанных услуг, как при оказании услуг. Таким образом, при перечислении платы за использование радиочастотного спектра нет оснований в назначении платежа указывать «услуги».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×