Предметно-количественный учет лекарственных средств

1488

Вопрос

Мы работаем в программе 1С бухгалтерия и 1С Аптека. Учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету ведется в программе 1С Аптека! К нам в 1С Бухгалтерию они передаются как общая сумма и в акт попадает просто наименование 105,31 и сумма рублей. Будет ли это считаться нарушением если мы при списание распечатываем такой акт где наименование 105,31 и сумма, а к нему мы прикладываем ведомость выдачи материальных ценностей с 1С Аптеки на туже сумму с предметно-количественным наименованием?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Суть предметно-количественного учета лекарственных средств заключается в том, что их наличие и движение нужно учитывать в количественном выражении по наименованию, дозировке, форме выпуска, единице измерения и т. п.

Использование программных продуктов «1С бухгалтерия», "1С:Аптека" предназначено для автоматизации деятельности учреждений, аптек. В данных программных продуктах реализован универсальный подход для учета товарно-материальных ценностей разного вида: медикаментов, расходных медицинских материалов, других материалов, позволяющий вести предметно-количественный учет всех медикаментов. Но их использование является дополнительным средством учета и не заменяет документов, предусмотренных Правила ми регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету( приказ Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н) и отчетов по форме № 2-МЗ .

Предметно-количественный учет ведут по лекарственным средствам для медицинского применения, перечень которых утверждает Минздрав (ранее – Минздравсоцразвития) России ( п. 1 ст. 58.1 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ. В отделениях медучреждения лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, получает от поставщиков и выдает в отделения (кабинеты) главная (старшая) медсестра в размере текущей потребности. В отделения (кабинеты) такие лекарства нужно выдавать по отдельным требованиям-накладным ( ф. 0504204).

В конце каждого месяца главная (старшая) медсестра представляет в бухгалтерию учреждения отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, по форме № 2-МЗ . Указанный отчет утверждает руководитель учреждения.Такой порядок следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, пункта 39 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

Учет лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, нужно вести: в аптеке – в журнале, форма которого приведена в приложении № 2 к Правилам, утвержденным приказом Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н ;в медучреждении – в журнале, форма которого приведена в приложении № 3 к Правилам, утвержденным приказом Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н .

Учет ведите по каждому торговому наименованию лекарственного средства (для каждой отдельной дозировки и лекарственной формы) на отдельном развернутом листе журнала или в отдельном журнале. Учет можно вести как на бумажном носителе, так и в электронном виде.Об этом сказано в пунктах 3, 4, 5 Правил, утвержденных приказом Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н.

Таким образом, использование при списании медикаментов акта с приложением ведомости выдачи медикаментов из программы " 1С:Аптека" с наименованиями не будет нарушением при наличии в бухгалтерии отчетов главной (старшей) медсестры о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, по форме № 2-МЗ,журналов на бумажном носителе или электронном виде (п. 3, 4, 5 Правил, утвержденных приказом Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н).

Следует отметить, что ведомость выдачи медикаментов из программы "1С:Аптека" с наименованиямидолжна соответствовать признакам первичного документа и должна быть утверждена в приказе об учетной политике.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×