Учет камер и регистраторов

2215

Вопрос

Учреждением приобреталось оборудование (видеокамеры, видеорегистратор, кабеля, провода) для монтажа системы видеонаблюдения собственными силами. Видеокамеры и видеорегистратор были оприходованы по косгу 310, кабеля и провода - по косгу 340. Подскажите, в бухгалтерском учете в данном случае в качестве основных средств будут числиться камеры и регистратор, а объекта "Система видеонаблюдения" не возникает? И как быть с приобретенными материальными запасами? Списать на расходы?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Камеры и регистратор нужно учесть в составе ОС в качестве отдельных инвентарных объектов.

Работать система может, только после установки в здании, но не самостоятельно. Монтируемая система не может быть признана комплексом конструктивно сочлененных предметов по причине разного срока полезного использования составляющих его элементов (камера, видеорегистратор, здание, в котором система монтируется). Соответственно система видеонаблюдения не может быть принята к учету как отдельный (обособленный) инвентарный объект (п. 4145 Инструкции №157н).

Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 11.11.2013 г. № 02-05-010/48138.

Материальные запасы списывают в расходы ( ф. 0504230 или ф. 0504210) в обычном порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×