Увеличение стоимости системы видеонаблюдения

52

Вопрос

на балансе учреждения учитывается инвентарный объект "Видеонаблюдение", было принято решение о расширении зоны видеонаблюдения, для этого нужно будет докупить дополнительное оборудование (видеокамеры, микрофоны, и т.д).Можно ли заключить два договора: один на расходный материал, а второй на монтажные работы. А потом увеличивать стоимость существующего видеонаблюдения на стоимость работ и расходного материла?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

По общему правилу систему видеонаблюдения включать в состав основных средств не нужно.

Но учреждение может принять и другое решение.

В данной ситуации Вы проводите модернизацию основного средства (системы видеонаблюдения). Вы можете приобрести отдельно комплектующие части для данного основного средства и отдельно заключить договор на монтаж, установку комплектующих.

В учете увеличение стоимости основного средства (системы видеонаблюдения) по проведения модернизации отразите проводками:

Дебет 0.106.ХХ.310 Кредит 0.105.36.440 – учтены расходы на проведение модернизации (стоимость расходных материалов)

Дебет 0.106.ХХ.310 Кредит 0.302.26.730 – учтены затраты на модернизацию основного средства, выполненную подрядным способом (монтаж, установка комплектующих материалов).

По завершении модернизации затраты, учтенные на счете 106.01, включите в первоначальную стоимость основного средства (п. 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). При этом сделайте проводку:

Дебет 0.101.ХХ.310 Кредит 0.106.ХХ.310 – увеличена первоначальная стоимость основного средства(системы видеонаблюдения) на сумму затрат по модернизации.

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Какое имущество относится к основным средствам

<…>

Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств систему видеонаблюдения и как учитывать расходы на ее монтаж

По общему правилу решение о том, куда относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение. Но по разъяснениям Минфина России систему видеонаблюдения включать в состав основных средств не нужно. А вот отдельные ее элементы придется учесть как основные средства. Объясним почему, а также подскажем, как отражать эти расходы в бухучете.

Система видеонаблюдения выполняет свои функции (визуальное наблюдение за подконтрольной территорией, их фиксация в архиве, передача данных в спецархивы и др.) только после установки в здании, сооружении, а не самостоятельно. То есть по сути является комплексом конструктивно сочлененных предметов. Однако отдельные предметы (видеокамеры, системный блок, монитор, пульт управления и т. д.), из которых состоит система видеонаблюдения, имеют разный срок полезного использования в соответствии с ОКОФ. Кроме того, этот срок существенно отличается от срока полезного использования здания (сооружения). Поэтому система видеонаблюдения не является обособленным комплексом конструктивно сочлененных предметов и не признается отдельным инвентарным объектом (т. е. единым основным средством). Такой вывод следует из пунктов 4145 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В то же время отдельные элементы системы видеонаблюдения (если они соответствуют определенным критериям) нужно включить в состав основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Причем срок полезного использования объектов зависит от типа оборудования (приборов, аппаратуры):

  1. видеокамеры, видеорегистраторы, видеомониторы можно отнести к кодам ОКОФ 14 3230020«Аппаратура звуко- и видеозаписывающая, воспроизводящая» или 14 323 0150 «Аппаратура видеозаписи и воспроизведения бытовая», срок полезного использования имущества – семь лет (по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1);
  2. компьютер (сервер) – код ОКОФ 14 3020000 «Техника электронно-вычислительная», срок полезного использования – три года (подробнее см. здесь);
  3. роутеры, маршрутизаторы – код ОКОФ 14 3222150 «Комплексы, оборудование, аппаратура систем передачи данных», срок полезного использования – два года (по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1).

Таким образом, поскольку срок полезного использования указанного оборудования больше года, то их нужно отразить в составе основных средств.

Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 11 ноября 2013 г. № 02-05-010/48138.

КОСГУ

Код КОСГУ для оплаты больше не используется. Но для бухгалтерского учета и отчетности он по-прежнему важен. Ведь балансовые счета должны быть с ним увязаны. Как же расходы распределяются по кодам КОСГУ?

По общему правилу расходы на монтаж (установку) системы видеонаблюдения с использованием оборудования, расходных материалов подрядчика – это подстатья КОСГУ 226«Прочие работы, услуги». Но если оборудование, расходные материалы приобретает заказчик, расходы распределяются так: приобретение оборудования и расходных материалов – статьи КОСГУ 310 и 340, а непосредственно монтаж (установка) – подстатья КОСГУ 226. Такой порядок следует из указаний к статье КОСГУ 226310340, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. И дополнительно это подтвердил Минфин России в письмах от 6 июня 2014 г. № 02-05-10/27545от 16 декабря 2014 г. № 02-14-10/64/944.

БУХУЧЕТ

В бухучете расходы на монтаж системы видеонаблюдения и объекты, которые будут включены в состав основных средств, нужно разделить. Порядок тот же, что и при постановке на учет охранно-пожарной сигнализации. Ведь и в том и в другом случаях в состав основных средств включают именно отдельные элементы систем.

<…>

2.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Затраты на проведение модернизации собственными силами отразите проводкой:

Дебет 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310) Кредит 0.105.36.440 (0.302.11.730, 0.303.02.730...)
– учтены расходы на проведение модернизации (стоимость расходных материалов, зарплата сотрудников, отчисления с зарплаты и т. д.).

Если учреждение выполняет модернизацию основных средств с привлечением подрядчика, то его вознаграждение отразите проводкой:

Дебет 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310) Кредит 0.302.31.730 (0.302.26.730…)
– учтены затраты на модернизацию основного средства, выполненную подрядным способом.

По завершении модернизации затраты, учтенные на счете 106.01, включите в первоначальную стоимость основного средства (п. 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). При этом сделайте проводку:

Дебет 0.101.11.310 (0.101.21.310, 0.101.34.310...) Кредит 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310)
– увеличена первоначальная стоимость основного средства на сумму затрат по модернизации.

Такой порядок установлен пунктами 5153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00106.01302.00).

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль