Учет поставки и монтажа кондиционера

391

Вопрос

просим разъяснить следующую ситуацию. С физическим лицом заключен договор на монтаж кондиционера, по условиям договора - все материалы,кондиционер- исполнителя, каков порядок учета кондиционера? Оплата произведена по статье 226, нами кондиционер поставлен на баланс в состав основных средств, по стоимости договора, т.е. с учетом монтажных работ, правы ли мы?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

По общему правилу в случае, когда контрагент (юридическое или физическое лицо) производит поставку и монтаж оборудования (кондиционера) требующего установки в рамках одного договора, оплату нужно производить со стати КОСГУ 310.

Если оплата уже разрешена и проведена казначейством через статью 226, нужно принять к учету кондиционер, сделав исправления в бухгалтерском учете. А именно, сторнировать неверные проводки, уменьшив сумму расчетов с контрагентом на стоимость кондиционера. Затем повторить проводку уплаты подрядчику на меньшую сумму. Верные проводки для принятия ОС к учету в этом случае должны быть такие:

Дебет 0.106.00.310 Кредит 0.302.31.730 – отражена стоимость кондиционера;

Дебет 0.106.00.310 Кредит 0.302.26.730 – отражены затраты на установку кондиционера;

Дебет 0.101.00.310 Кредит 0.106.00.310 – принято к учету основное средство по сформированной первоначальной стоимости.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×