Учет чековых книжек

483

Вопрос

Казначейство выдало нам бесплатно чековую книжку. Это денежный документ или бланк строгой отчетности? И как ее оприходовать? Спасибо.

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Отдельно учет чековых книжек в НПД не прописан. К чековым книжкам применяются общие правила учета и хранения бланков строгой отчетности. Учитывать чековые книжки нужно на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности».

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении бланки строгой отчетности

<…>

«Что включать в бланки строгой отчетности

Как правило, в своей деятельности учреждения используют такие бланки строгой отчетности:

Важно! Перечень бланков, которые вы используете как бланки строгой отчетности (БСО), утвердите в учетной политике.

Об этом сказано в пунктах 118167337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункте 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и письме Минфина России от 27 ноября 2014 г. № 02-07-10/60399.

Поступление БСО

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

При формировании БСО автоматизированным способом учреждение должно соблюдать следующие требования:

  • автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
  • при заполнении и выпуске бланка документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия этого бланка.

Об этом говорится в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

При поступлении БСО составьте приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207).

Главбух советует: Для удобства можно доработать форму приходного ордера и добавить в него необходимые реквизиты. К примеру: «№ формы», «Серия», «Количество книг (бланков)». За основу можно взять акт по форме, утвержденной протоколом ГМЭК от 29 июня 2001 г. № 4/63-2001, который применялся ранее.

При приемке бланков проверьте соответствие фактического количества, серий и номеров бланков данным, которые указаны в сопроводительных документах (накладных, квитанциях и т. п.). Если выявили расхождения, составьте акт приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220).

Приходный ордер или акт (ф. 0504220) служит основанием для принятия БСО к бухучету. А акт также будет служить основанием для предъявления претензии поставщику.

Такие правила предусмотрены в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, и Методических указаниях к формам № 0504207№ 0504220, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Хранение БСО

Руководитель учреждения должен приказом назначить ответственного за хранение и выдачу бланков строгой отчетности. С этим сотрудником нужно заключить договор о полной материальной ответственности и создать ему условия для хранения БСО. Так, бланки нужно хранить в металлических шкафах, сейфах или специально оборудованных комнатах, которые ежедневно опечатываются или опломбируются. Такие правила установлены пунктами 14 и 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Бухучет

Поступление бланков строгой отчетности отразите на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в разрезе лиц, ответственных за их хранение и (или) выдачу, мест хранения. За балансом БСО учитывайте в условной оценке: 1 руб. за один бланк, либо по стоимости приобретения. Порядок закрепите в учетной политике для целей бухучета. Об этом сказано в пункте 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Аналитический учет по забалансовому счету 03 ведите в книге учета бланков строгой отчетности (ф. 0504045):

  • по видам, сериям и номерам БСО;
  • по местам их хранения: подразделениям, ответственным лицам.

Такой порядок установлен пунктом 338 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Бланки строгой отчетности списывайте на основании акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816). Списывать нужно все бланки, которые вы выдаете по назначению или передаете организациям, а также испорченные бланки. Об этом сказано в пункте 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Также правилами внутреннего документооборота может быть установлено, что для списания БСО нужно оформить приказ. Но это не отменяет составление акта (ф. 0504816)».

<…>

Из рекомендации

Юлия Камардина, советник руководителя Федерального казначейства

Как получить наличные деньги со счета учреждения в кассу

<…>

«Чековые книжки в необходимом количестве получите бесплатно в органе Федерального казначейства. Для этого оформите и представьте заявление по форме № 0531242. Чековую книжку выдают сотруднику учреждения, уполномоченному руководителем на ее получение.

Ответственность за сохранность полученных чековых книжек несет учреждение.

Такой порядок установлен пунктом 9 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н.

Чековые книжки, в том числе с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками, нужно вернуть в орган Казначейства России при:

  • закрытии лицевых счетов получателя бюджетных средств (неучастника);
  • изменении наименования учреждения или органа Казначейства России, которое указано в чековой книжке;
  • закрытии или изменении номеров счетов № 40116, открытых органом Казначейства России в банке.

Чтобы вернуть неиспользованные денежные чеки, учреждению нужно оформить заявление о возврате неиспользованных денежных чеков. Заявление составьте в произвольной форме с указанием номеров чеков, подлежащих возврату.

Об этом прямо сказано в пункте 10 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль