Расчет пени за просрочку платежа

407

Вопрос

Поставщик начислил нашей организации пеню за несвоевременную оплату электроэнергии. С/но контракта оплата производится до 18 числа месяца, следующего за расчетным. Фактически заплатили 26 числа. Также в контракте прописано, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная с 30 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Пеня устанавливается в размере 1/3 действующей на день оплаты пени ставки рефинансирования от неоплаченной суммы до 30 числа месяца, следующего за расчетным. Запуталась во всех этих формулировках. Не пойму с какого момента идет пеня, должны ли мы согласиться с пеней и оплатить?Запутались в формулировках. Оплатить до 18, оплатили 26. Пеня должна считать с 30 числа или с 19? Не пойму

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
По общему правилу количество дней просрочки определяется со следующего дня после установленного срока перечисления оплаты. Такой порядок установлен  частью 5 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Согласно условиям вашего договора пеня должна быть начислена только с 30 числа. Уточните у поставщика, на каком основании он начислил вам пеню раньше указанного в договоре срока.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×