Учет арендованного имущества при истечение срока старого и заключении нового договора аренды

48

Вопрос

Отвечает Олеся Орлова, эксперт Системы Главбух27 апреля, 14:51Нужно списать имущество с забаланса (учтенное там по старому договору) и снова поставить на забаланс согласно данным нового договора. Данные о площади и стоимости сдаваемых (полученных) помещений правильно будет сразу указать в договоре (или акте передачи имущества).Учет на забалансовом счете ведите методом простой записи. Т.е.при постановке на учет делаете увеличение, при списании уменьшение счета.По общим правилам аренда имущества происходит по следующей схеме:- заключается договор аренды;- имущество передается арендатору по акту приема-передачи (произвольной формы) и отражается у арендодателя (остается на балансе и дополнительно отражается по счету 25) и арендатора (отражается на забалансе по счету 01) по стоимости (условной оценке) и количеству (площади);Как понять на счете 01 отражается по условной оценке, т.е не нужно мне считать балансовую стоимость и ставить на забаланс по балан стоимости?

Ответ

Ваш вопрос от 28.04.2016«Отвечает Олеся Орлова, эксперт Системы Главбух
27 апреля, 14:51
Нужно списать имущество с забаланса (учтенное там по старому договору) и снова поставить на забаланс согласно данным нового договора. Данные о площади и стоимости сдаваемых (полученных) помещений правильно будет сразу указать в договоре (или акте передачи имущества).
Учет на забалансовом счете ведите методом простой записи. Т.е.при постановке на учет делаете увеличение, при списании уменьшение счета.
По общим правилам аренда имущества происходит по следующей схеме:
- заключается договор аренды;
- имущество передается арендатору по акту приема-передачи (произвольной формы) и отражается у арендодателя (остается на балансе и дополнительно отражается по счету 25) и арендатора (отражается на забалансе по счету 01) по стоимости (условной оценке) и количеству (площади);
Как понять на счете 01 отражается по условной оценке, т.е не нужно мне считать балансовую стоимость и ставить на забаланс по балан стоимости?»

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Да, самостоятельно балансовую стоимость помещения определять не нужно.

ГК РФ не обязывает арендодателя указывать в договоре аренды стоимость основных средств (ст. 607 ГК РФ). Достаточно данных, которые позволят однозначно идентифицировать сданное в аренду имущество. Это может быть, например, копия листа технического паспорта с указанием границ помещения, описание помещения - например, «крыло n-го этажа» и т.п.

Поэтому, если арендодатель не указывает стоимость переданного в аренду помещения, его можно принять на забаланс по условной оценке : один объект – один рубль (п.32 Инструкции № 157н).

Обоснование
 

Из рекомендации


1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества по договору аренды


<…>

Бухучет

Имущество, полученное в аренду, отразите за балансом. Для этого используйте забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование».

Главбух советует: Движимое и недвижимое арендованное имущество учитывайте обособленно. Для этого к забалансовому счету 01 откройте дополнительные субсчета. Это обеспечит правильное формирование бухгалтерской отчетности.

В частности, в справках о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах к Балансу (ф. 0503130, 0503730) предусмотрены отдельные строки для движимого и недвижимого имущества.

При получении имущества отразите увеличение по забалансовому счету 01. Стоимость арендованного имущества укажите в оценке, зафиксированной в договоре. А если стоимость собственником не указана – в условной оценке: один объект, один рубль.

К забалансовому счету 01 можно организовать аналитический учет:

  • по арендодателям;
  • по каждому арендованному основному средству.

Такие правила предусмотрены пунктами 32333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль