Применение установленной судом кадастровой стоимости земельного участка

121

Вопрос

В 2015 г. учреждение оспаривало кадастровую стоимость земельных участков через суд. Суд выиграли, стоимость земельных участков была снижена в 5 раз! В решение суда прописано, что новую стоимость следует применять для целей налогообложения с 1 января 2015 г., т. е. в расчете земельного налога за 2015 год применялись сумма установленные судом. Налоговый инспектор утверждает, что Решение суда не имеет силы, необходимо предоставит справку о кадастровой стоимости на 1 января 2015 г., что если в справке будет прописана сумма установленная судом, тогда и решение суда будет приниматься во внимание. Для неё решение суда- к сожаление не документ! В базе на 1 январе 2015 года стоит старая стоимость (до решения суда). Инспектор прав? Решение суда вступило в силу в декабре 2015 года.

Ответ

Сообщаем следующее: Нет, инспектор не прав.

Дело в том, что для целей налогообложения, установленная судом кадастровая стоимость должна применяться с 01 января 2015 г., т.к. учреждение оспорило кадастровую стоимость в 2015 г.

В данном случае действует правило – изменение кадастровой стоимости, установленной судом нужно учитывать начиная с того периода, в котором в суд или комиссию было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

Например, в мае 2015 года организация обратилась в суд с заявлением уменьшить кадастровую стоимость принадлежащего ей участка. Решение, которым суд удовлетворил заявление организации, вступило в силу в декабре 2015 года. Для расчета земельного налога измененная кадастровая стоимость применяется с 1 января 2015 года.

Такой порядок следует из положений  абз.6 п.1 ст.391 НК РФ и  ст.24.20 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, пунктов  18 и  28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28. Аналогичные разъяснения к этим нормам даны в  письме ФНС России от 27 марта 2015 г. № БС-4-11/5013.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×