Оформление увеличения площади объекта ОС

21

Вопрос

Скажите пожалуйста, а если площадь мощений изменилась стала немного больше, в новом техпаспорте техник данное мощение отразил под тем же литером (Литер не поменялся), но площадь по сравнению со старым паспортом стала больше после капитального ремонта, данный факт достаточно просто отразить в инвен.карточке?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Если восстановительные работы привели к изменениям технико-экономических показателей объекта и его назначения, то их нельзя считать ремонтными (см., например,  определение ВАС РФ от 3 марта 2011 г. № ВАС-173/11). То есть если площадь мощений стала больше, то данные работы следует расценивать как достройку (реконструкцию). В таком случае расходы следует отнести на увеличение первоначальной стоимости ОС.

Новые характеристики сооружения необходимо зарегистрировать в госреестре ( п. 68Правил, утвержденных  приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765). При этом сооружение не заново регистрируется, а производится лишь запись в реестре об изменении его характеристик.

Для регистрации изменений нужно представить в территориальное отделение Росреестра:

  • заявление о внесении изменений в госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • документы, подтверждающие изменение соответствующих сведений, ранее внесенных в госреестр (например, справка из БТИ);
  • платежное поручение (копию платежного поручения, заверенную Казначейством России) на уплату госпошлины в сумме 1000 руб. ( подп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Об этом сказано в пунктах  4 и  5.1.1 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457разделе IX Методических указаний, утвержденных  приказом Минюста России от 1 июля 2002 г. № 184.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×