Выплата компенсации за неиспользованный отпуск авансом

104

Вопрос

Муниципальному служащему предоставляют очередной отпуск за период работы с 1.04.2015 по 01.04.2016 годы. Также выплачивают денежную компенсацию за период работы с 1.04.2015 по 30.03.2016 - 6 дней и за периода работы с 1.04.2016 по 30.03.2017- 7 дней. А за период работы с 1.04.2016 по 30.03.2017 в количестве 7 дней авансом так можно выплатить денежную компенсацию? А если он до окончания этого периода уволится? Бухгалтерия сомневается выплатить за этот период авансом, хотя есть приказ о выплате этой компенсации. Как быть?Еще такой вопрос: у муниципальных служащих основной отпуск в соответствии с Кодексом о муниципальной службе 30 и 35 дней и плюс дополнительные дни отпуска 15 и 10 соответственно в зависимости от стажа сотрудника. Мы можем компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить как в ст.126 ТК за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника или все-таки это должна быть часть отпуска, превышающая 30 и 35 дней в нашем случае?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, принимает руководитель учреждения и оформляет приказом. Но если сотрудник уволиться, то удержать у него данные денежные средства не удастся. Поэтому, компенсацию за неиспользованный отпуск не нужно выплачивать авансом.

Что касается замены денежной компенсацией части отпуска, то нужно руководствоваться Трудовым кодексом РФ, т.е. замене подлежит период превышающий 28 календарных дней.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как выплатить и отразить в бухучете компенсацию за неиспользованный отпуск, не связанную с увольнением

Сроки выплаты компенсации

В законодательстве не установлено четких сроков для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением. Это объясняется тем, что замена отпуска денежной компенсацией не является обязательной для учреждения (ст. 126 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10). А раз это право, а не обязанность, сроки выплаты определяются по договоренности между сотрудником и администрацией учреждения.

Документальное оформление

Если сотрудник в период работы решил заменить часть отпуска денежной компенсацией и ограничения по такой замене отсутствуют, то он должен написать соответствующее заявление в произвольной форме (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, принимает руководитель учреждения и оформляет приказом. Согласиться на выплату компенсации работодатель вправе, но не обязан, то есть он может и отказать* (ст. 126 ТК РФ). Правомерность такого подхода подтверждают письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10 и судебная практика, см., например, определение Верховного суда Республики Коми от 15 августа 2011 г. № 33-4410/2011, апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17 мая 2012 г. № 33-4594/2012.

На основании этих документов бухгалтер оформляет записку-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и в других случаях (ф. 0504425) и начисляет компенсацию (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Саму же выплату компенсации зафиксируйте расходным кассовым ордером по форме № КО-2. Если компенсация была начислена одновременно с зарплатой за текущий месяц, то ее можно выплатить по расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) вместе с зарплатой. Такие правила установлены Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, пунктом 6 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Компенсацию также можно перечислить отдельным платежным документом на зарплатный счет сотрудника в банке. А если компенсация перечисляется одновременно с зарплатой за месяц – то по реестру на перечисление зарплаты. Это следует из подпунктов 1.17–1.19 Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.03.2007 № 25-ФЗ

О муниципальной службе в Российской Федерации

Статья 21. Отпуск муниципального служащего

1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.*

Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации

1. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, а также настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (далее - законодательство о муниципальной службе), уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль