Период нахождения работника на курсах повышения квалификации

794

Вопрос

Работники направлены на курсы повышения квалификации по инициативе работодателя (в той же местности). Применяется форма табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда N 0504421.Курсы повышения квалификации являются командировкой или учебным отпуском?Каким буквенным кодом отражать это в табеле?Как рассчитывать средний заработок - по правилам расчета командировки, где за отработанное время принимаются отработанные календарные дни, или же по правилам расчета отпуска, где берется коэффициент 29,3?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Согласно статье 187 ТК РФ при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работники проходят обучение в той же местности, то это не является командировкой.

Средний дневной заработок рассчитывается также как для оплаты отпуска, т.е. берете заработок за последние 12 календарных месяцев и делите сумму начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 - это установлено ст. 139 ТК РФ.

Дни отсутствия работника на рабочем месте в связи с направлением на курсы повышения квалификации обозначьте в табеле кодом – ПК.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на обучение сотрудника в интересах учреждения

<…>

Гарантии и компенсации

Работодатели обязаны предоставить сотруднику определенные гарантии в зависимости от вида обучения. К примеру, направив сотрудника на профессиональное основное или дополнительное обучение с отрывом от работы, за ним сохраняют его должность и платят средний заработок. А если при этом сотрудник учится в другой местности, то работодатель оплачивает ему расходы как при служебной командировке (ст. 177, 187, 196 ТК РФ).

Перечень гарантий и компенсаций сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, можно посмотреть в статьях 173–176, 187 Трудового кодекса РФ. Среди них:

<…>

Ситуация: должно ли учреждение оплатить сотруднику дни повышения квалификации, если они выпали на выходные

Нет, не должно. Такой обязанности в трудовом законодательстве нет.

Ведь Трудовой кодекс предусматривает гарантии, если сотрудника направляют на обучение с отрывом от работы (ст. 187 ТК РФ). А в рассматриваемой ситуации курсы повышения квалификации пришлись на выходные. Получается, что сотрудник учится без отрыва от работы (но при этом в свои выходные дни). А значит, положения статьи 187 Трудового кодекса РФ применять нельзя.

Исходя из этого ни средний заработок, ни компенсация расходов сотруднику не положены.

Кроме того, повышение квалификации не является трудовой функцией сотрудника, а время обучения не считается рабочим временем (ст. 91 ТК РФ). Поэтому работодатель не обязан оплачивать время обучения сотрудника в выходные дни (ст. 153 ТК РФ).

Добавим, что случаи, когда повышение квалификации выпадает на выходные дни сотрудника, очень редки. Следует избегать таких ситуаций. Но если это невозможно, решение данного вопроса отразите в приказе. В нем предусмотрите другие дни отдыха. Иначе сотрудники могут отказаться от повышения квалификации в свой законный выходной день.

<…>

НДФЛ и страховые взносы

<…>

С сохраняемого на время обучения среднего заработка удержите НДФЛ. В перечне доходов, не облагаемых таким налогом, среднего заработка нет. В этом можно убедиться, заглянув в статью 217 Налогового кодекса РФ. При этом список закрытый. А раз так, то НДФЛ со среднего заработка придется удержать. При этом неважно, учится сотрудник по собственной инициативе или в интересах учреждения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 апреля 2014 г. № 03-04-05/18603.

Страховые взносы

На суммы сохраняемого среднего заработка начислите страховые взносы, в том числе «на травматизм». Ведь взносами облагаются все выплаты и вознаграждения сотрудникам в рамках трудовых отношений. Это установлено частью 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Исключения сделаны лишь для сумм, поименованных:

  • в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование;
  • в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Средний заработок, выплачиваемый за период обучения, в этих перечнях не назван. И потому его сумму надо включать в базу для расчета страховых взносов.

Налог на прибыль

Средний заработок, который положен сотруднику за время обучения, включите в состав расходов на оплату труда и учтите при расчете налога на прибыль (при условии что расходы произведены в рамках деятельности, приносящей доход, и оплачены за счет средств от этой деятельности). Ведь начисления сотрудникам за время их обучения с отрывом от работы прямо поименованы в перечне расходов на оплату труда (п. 19 ст. 255 НК РФ). При этом расходы на оплату труда учитываются при налогообложении, если они предусмотрены:
– законодательством России;
– трудовыми договорами, контрактами;
– коллективными договорами.

И в данном случае средний заработок, сохраняемый за сотрудником за время обучения, является выплатой, предусмотренной законодательством (ст. 187 ТК РФ).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях», № 11, ноябрь 2014
Как направить работника на обучающий семинар

<…>

М.А. Щербакова, юрист, налоговый консультант

Как показывает практика, руководство учреждений нередко направляет специалистов на повышение квалификации. Тем более что в ряде случаев это относится к обязанностям работодателя*. Разберемся, как в таком случае оформить отсутствие сотрудника на работе, какие ему при этом положены гарантии.

* Редакция журнала организует проведение бесплатных вебинаров. Записи с мероприятий размещены в разделе «Видеосеминары». В 2015 году запланировано более 20 вебинаров. Проверьте, продлена ли ваша подписка.

<…>

Гарантии работнику при обучении

Участвуя в обучающем семинаре по направлению работодателя с отрывом от работы, сотрудник повышает свою квалификацию путем получения новых знаний или закрепления уже имеющихся.

Следовательно, при такой форме обучения он вправе рассчитывать на гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 187 Трудового кодекса РФ. На это указал и Роструд в письме от 12 мая 2011 г. № 1277-6-1.

То есть сотрудникам, направляемым на профессиональное обучение, гарантируется сохранение:

  • места работы (должности);
  • средней заработной платы по основному месту работы.

Такая сохраняемая зарплата не является компенсационной выплатой, связанной с возмещением расходов на повышение квалификации. Следовательно, она подлежит обложению страховыми взносами (письмо Минздравсоцразвития России от 7 мая 2010 г. № 10-4/325233-19).

Кроме того, время нахождения работника на обучающих семинарах включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (определение Верховного суда РФ от 9 декабря 2011 г. № 67-В11-8, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31 мая 2011 г. № А31-7590/2010).

При направлении недавно принятого сотрудника в командировку на обучение в период его испытательного срока, установленного в трудовом договоре, время обучения будет включаться в срок прохождения им испытания. Такой вывод следует из письма Роструда от 25 апреля 2011 г. № 1081-6-1.

Однако сотрудник может быть направлен на семинар с отрывом от работы и в другую местность. В этом случае работодатель должен оплатить ему командировочные расходы в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные поездки.

Оформляем документы

Для направления сотрудника учреждения на обучающий семинар работодателю необходимо:

  • заключить договор с организацией, проводящей семинар;
  • издать приказ (распоряжение) о направлении сотрудника на семинар для повышения квалификации.

Если же семинар будет выездным, то последний документ заменит приказ о направлении работника в командировку. А уже в служебном задании надо будет указать цель такой поездки (например, для участия в семинаре).

Согласно части 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести табель учета рабочего времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Значит, дни отсутствия на рабочем месте в связи с направлением на обучающий семинар нужно обозначить следующими кодами:

  • ПК (буквенным) или 07 (цифровым) – при повышении квалификации с отрывом от работы;
  • ПМ (буквенным) или 08 (цифровым) – при повышении квалификации с отрывом от работы в другой местности.

При этом если обучение на семинаре будет оформлено в виде служебной командировки сотрудника, то возможно проставление иного кода: К (буквенного) или 06 (цифрового).

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль