Договор аренды на помещения в здании, находящемся в оперативном управлении

59

Вопрос

Подскажите может ли казенное учреждение, в оперативном управлении которого находится здание Администрации заключать договора аренды на помещения, находящиеся в этом здании с юр лицами?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, это не запрещено. При этом казенное учреждение может заключить договор только через проведение торгов. Исключения из этого правила установлены в ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Обоснование
 

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России


Кто может участвовать в конкурсе (аукционе) на право заключения договоров аренды (безвозмездного пользования, доверительного управления) в отношении государственного (муниципального) имущества

Требования к участникам

К организациям и гражданам, подающим заявки на участие в конкурсе или аукционе, законодательство предъявляет определенные требования. В частности, они не могут участвовать в торгах в следующих случаях:

  • заявка на участие в торгах не соответствует конкурсной документации (документации об аукционе);
  • при наличии процедуры ликвидации;
  • при наличии решения арбитражного суда о признании организации (предпринимателя) банкротом и открытии конкурсного производства;
  • при применении в отношении организации административного наказания в виде приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в торгах.

Полный перечень случаев, при которых организация или граждане не могут быть допущены к участию в торгах, установлен пунктами 24 и 18 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67, и пояснен в пункте 1 разъяснений ФАС России от 1 ноября 2011 г.

Отказ в допуске к участию в торгах по другим основаниям не допускается (п. 1925 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67)*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль