Учет медикаментов в образовательном учреждении

1526

Вопрос

В соответствии со положениями статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 (ред.от 27.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации», организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Наша школа в 2015 году предоставила такое помещение на основании договора больнице, которая в свою очередь закрепила за нами медицинскую сестру (фельшера). В связи с отсутствием финансирования, больница отказалась предоставить медикаменты школе. Но для нормального функционирования учреждения, мы сами закупили медикаменты для оказания первой медицинской помощи обучающимся. На данный момент по документам мотериально-ответственным лицом за медикаменты является завхоз, а фактически они находятся в медицинском кабинете у медсестры и ей же выдаются. Получается, что в списании медикаментов должна расписываться медсестра, ведь завхоз не может выдавать препараты учащимся, он же не медработник. Скажите, можем ли мы передать медикаменты от завхозу медсестре по требованию-накладной, чтобы она отвечала за их учет и сохранность, если она не является нашим штатным работником? Медсестра закреплена за школой на основании договора между школой и больницей, и в ее должностной инструкции прописано, что она обязана вести учет и хранение полученных медикаментов для оказания медпомощи.

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Исходя из положений части 3 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании...», статьи 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья…», статьи 212 ТК РФ можно сделать следующий вывод.

Учреждение может приобрести медикаменты только за счет приносящей доход деятельности, но их нельзя включить в состав материальных запасов (как не подлежащие использованию в основной или приносящей доход деятельности). В данной ситуации, с учетом того, что бюджетное учреждение самостоятельно распоряжается любым имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, кроме особо ценного ( п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»),следует передать медикаменты медицинскому учреждению по договору пожертвования.

Приобретение медикаментов за счет субсидии на выполнение госзадания в этом случае неправомерно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×