Ответственность за непредставление справки о доходах мунслужащим

1145

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как быть, если муниципальный служащий находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не предоставляет справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера? Что в таком случае делать? Какие наказания грозят муниципальному служащему и руководителю? Как оформить наказание?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

В соответствии с п.4 Методических рекомендаций Минтруда России б/н от 8 февраля 2016 г. не предусматривается освобождение муниципального служащего от исполнения обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком.

Если муниципальный служащий не представил ежегодную справку (кроме непредставления по объективным причинам) руководитель обязан применить к служащему взыскание и уволить его в связи с утратой доверия на основании – части 5 статьи 15 Закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ, части 9 статьи 8 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, части 2 статьи 16 Закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ.

Применять или нет взыскание на руководителя учреждения принимает представитель нанимателя в соответствии с Законом от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×