Декларация по ННП обособленного подразделения

120

Вопрос

Наше учреждение является органом исполнительной власти. По налогу на прибыль мы ежеквартально подаем пустую налоговую декларацию. Недавно мы создали в своей структуре обособленные подразделения (они расположены как на территории нашего субъекта РФ, так и на территориях соседних субъектов). Каким образом мы должны отчитываться по налогу на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений?возник вопрос: можно ли нам применить п.2 ст.289 Налогового кодекса, т.е. представлять налоговые декларации по упрощенной форме по истечении налогового периода (т.е. отнести себя к некоммерческим организациям)? т.е. не представлять декларации по месту нахождения головной организации и месту нахождения обособленных подразделений ежеквартально, а подавать только за год?спасибо

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 29.04.2016«

чает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Так как учреждение имеет обособленные подразделения, то декларацию по налогу на прибыль нужно подать как по местонахождению головного отделения, так и по местонахождению каждого обособленного подразделения (пункт 1 статьи 289 НК РФ). При этом, если в одном субъекте РФ у учреждения открыто несколько обособленных подразделений, то платить налог на прибыль в региональный бюджет можно централизованно:

Если учреждение применяет централизованный порядок уплаты, налоговую декларацию по группе обособленных подразделений сдавайте по местонахождению подразделения (головного отделения), через которое организация платит налог на прибыль в региональный бюджет. Сдавать декларации по местонахождению обособленных подразделений, через которые не происходит уплата налога, не нужно (письма Минфина России от 18 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/9188ФНС России от 30 июня 2006 г. № ГВ-6-02/664). Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у учреждения должны быть одновременно выполнены такие условия:

Если в течение года ответственное обособленное подразделение закрывается (ликвидируется), это не значит, что платить налог в бюджет данного региона не нужно. Выберите новое ответственное подразделение и продолжайте платить налог.

Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 18 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/9188, ФНС России от 18 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19308от 30 декабря 2008 г. № ШС-6-3/986.

Если организация применяет централизованный порядок уплаты, налоговую декларацию по группе обособленных подразделений сдавайте по местонахождению подразделения (головного отделения), через которое организация платит налог на прибыль в региональный бюджет. Сдавать декларации по местонахождению обособленных подразделений, через которые не происходит уплата налога, не нужно* (письма Минфина России от 18 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/9188ФНС России от 30 июня 2006 г. № ГВ-6-02/664).

Если среднесписочная численность сотрудников организации за прошлый год превышает 100 человек, декларации по налогу на прибыль нужно подавать в электронном виде как по местонахождению головного отделения, так и по местонахождению обособленных подразделений* (письмо Минфина России от 9 августа 2011 г. № 03-03-06/1/464).

2. Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Когда можно сдавать единую упрощенную налоговую декларацию

Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у организации должны быть одновременно выполнены такие условия:

  • либо через головное отделение организации, если оно расположено в том же регионе;
  • либо через любое подразделение, которое будет ответственным.*

    Такой порядок предусмотрен в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

    Обоснование
     

    1. Из рекомендации

    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

    Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль, если у организации есть обособленные подразделения

    Форма (электронный формат) декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

    Куда подавать декларации

    Если организация имеет обособленные подразделения (филиалы), то декларацию по налогу на прибыль нужно подать как по местонахождению головного отделения, так и по местонахождению каждого обособленного подразделения. Такие требования установлены пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

    Исключения из этого правила составляют:

    Если в одном субъекте РФ у организации открыто несколько обособленных подразделений, то платить налог на прибыль в региональный бюджет можно централизованно:

    • в течение отчетного (налогового) периода отсутствует объект налогообложения по тем налогам, плательщиком которых она признается;
    • в течение отчетного (налогового) периода не было движения денег по счетам в банках (в кассе).
      • обособленные подразделения крупнейших налогоплательщиков.* По ним декларацию подавайте в ту налоговую инспекцию, в которой организация зарегистрирована как крупнейший налогоплательщик (абз. 3 п. 1 ст. 289 НК РФ);
      • обособленные подразделения за пределами России. По ним декларацию подавайте в головное отделение организации (п. 4 ст. 311 НК РФ).
    • либо через головное отделение организации, если оно расположено в том же регионе;
    • либо через любое подразделение, которое будет ответственным.*
  • в течение отчетного (налогового) периода отсутствует объект налогообложения по тем налогам, плательщиком которых она признается;
  • в течение отчетного (налогового) периода не было движения денег по счетам в банках (в кассе).

Такой порядок предусмотрен в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль