Договор на хранение продуктов питания

226

Вопрос

подскажите пожалуйста как правильно составить договор на ответ хранения продуктов питания (что нужно в нем прописать?), и можно ли вообще нам его заключать?у нас заключен договор на поставку хлеба (по результатам аукциона), срок поставки заканчивается 30.04.2016, а товар получен не весь. Мы с этим же поставщиком заключаем договор на ответ хранения недополученного хлеба, оплачиваем весь этот хлеб, а потом в течении следующего месяца получаем этот уже оплаченный хлеб.правильно ли это? можно так делать?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 29.04.2016 «Как правильно составить договор на ответ хранения продуктов питания (что нужно в нем прописать?), и можно ли вообще нам его заключать? У нас заключен договор на поставку хлеба (по результатам аукциона), срок поставки заканчивается 30.04.2016, а товар получен не весь. Мы с этим же поставщиком заключаем договор на ответ хранения недополученного хлеба, оплачиваем весь этот хлеб, а потом в течении следующего месяца получаем этот уже оплаченный хлеб. правильно ли это? можно так делать?»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Если срок поставки заканчивается 30.04.2016 г. и получен не весь товар, то договор продолжает действовать ( п. 50 Письма Казначейства РФ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354). Поэтому заключить новый договор нельзя, пока не расторгнут прежний договор. Если это сделать, то будет нарушен принцип эффективности закупок.

Если же договор будет расторгнут, то заключить договор об ответственном хранении можно, но по этому договору заказчику не перейдет право на товар. Поэтому не рекомендуется заключать данный договор.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×