Совместительство врача-консультанта

533

Вопрос

Подскажите, как оформляется вызов врачей-консультантов, не являющихся штатными работниками данной медицинской организации? Надо заключать с врачами-консультантами договоры гражданско-правового характера?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

В соответствии с пп. "г" п. 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41).

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора работа при осуществлении консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год. Согласно п. 2 Постановления N 41 выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя. Тот факт, что такая работа при соблюдении условия, установленного последним абзацем п. 2 Постановления N 41 (работа в основное рабочее время), не является совместительством, очевиден.
Ведь согласно части первой ст. 282 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Однако Постановление N 41, к сожалению, не говорит о том, чем по сути являются виды работ, перечисленные в его п. 2. А от решения этого вопроса зависит и порядок оформления отношений с лицами, выполняющими такие работы, и порядок оплаты, и порядок налогообложения.
Если работник осуществляет консультирование в основное рабочее время, но не у своего работодателя, а в другом месте, то эта ситуация не подпадает ни под одно из определений трудового законодательства.
Согласно ст. 15 ТК РФ отношения, основанные на соглашении о личном выполнении за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, являются трудовыми. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).
Таким образом, трудовые отношения между работником и работодателем, согласно Трудовому кодексу РФ, должны оформляться именно трудовым договором. Согласно же пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год не требует заключения (оформления) трудового договора.
Следовательно, отношения, которые возникают между сторонами при осуществлении консультирования, являются гражданско-правовыми и, требуют оформления гражданско-правового договора, другого варианта просто не существует. Заказчик обязан выплатить вознаграждение за работы в размере, указанном в договоре. При этом сумма такого вознаграждения может быть меньше МРОТ ( п. 1 ст. 702 ГК РФ)По общему правилу цена договора определяется по соглашению сторон ( п. 1 ст. 424 ГК РФ).


Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×